Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 10 » В Салехарде отметили День российской анимации Теперь детская анимационная студия "Мынику" носит имя ненецкого писателя Леонида Лапцуя.
06:02
В Салехарде отметили День российской анимации Теперь детская анимационная студия "Мынику" носит имя ненецкого писателя Леонида Лапцуя.

6 апреля в Центральной библиотеке Салехарда состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской анимации. Организатором события выступили педагоги и юные мультипликаторы детской анимационной студии "Мынику" городской Библиотеки Дружбы народов. Поводов для встречи было предостаточно - это и общественные слушания о присвоении детской анимационной студии имени ненецкого писатели Леонида Лапцуя, и премьера новой серии "Арктических спасателей", и вручение призов победителям новогодней викторины. Ведущие вечера, педагоги мультстудии Екатерина Степонайтис и Михаил Коробов поприветствовали присутствующих. Был зачитан поздравительный адрес от российской Ассоциации анимационного кино.

Традиционно открыла мультсобытие "Песня Мынику" в исполнении давних друзей салехардских мультипликаторов - вокальная группа "Квинта" из МОУ СОШ №3 под руководством педагога Оксаны Шияновой. 16 декабря 2018 года  группа "Квинта" порадовала своим творчеством участников и гостей Дня ямальской анимации, который впервые отметили салехардские мультипликаторы в Библиотеке Дружбы народов. И вот теперь юные вокалисты снова исполняют "Песню Мынику", ставшую постоянной композицией репертуара "Квинты", в День российской анимации.

Своим певческим мастерством, абсолютно без микрофона, порадовали участников события юные исполнители Даша и Ксения Каневы, Марина Мельник, Катя Ускова и Степан Попов.

С кратким визитом событие посетила Ольга Приходько, заведующая Музеем-квартирой Л.В.Лапцуя, поэтому ведущие приняли решение о проведении в начале праздника импровизированных общественных слушаний, посвященных присвоению детской анимационной студии "Мынику" имени великого ненецкого писателя. Михаил Коробов отметил тревожные факты того, что в последнее время имя писателя  Леонида Лапцуя стало исчезать. Был пароход "Леонид Лапцуй", например. А теперь его нет. Нет теперь и Салехардского межокружного училища культуры, которое также носило имя Л.В.Лапцуя. А когда мы проводили в октябре 2014 года фестиваль анимации "День ямальского мультфильма", то участником культурной программы был танцевальный коллектив старшеклассниц из "канадской" гимназии. Так вот, танцевальный коллектив этот назывался "Танцуй-Лапцуй".

И этот коллектив танцевальный сейчас, видимо, также прекратил своё существование. (На фото ниже - солист Егор Кривоконь второй год подряд порадовал участников фестиваля анимации "День ямальского мультфильма" исполнением Песни Мынику. Егор исполнил этот номер вместе с хореографической группой "Танцуй-Лапцуй" из "канадской" гимназии, которая выступила с премьерой собственного поставленного "Танца Мынику" специально к этому фестивалю, который проходил в Гимназии №1, ныне - "Обдорская гимназия" в 2013 и в 2014 годах.

Ольга Борисовна в своём выступлении горячо поддержала идею присвоения имени Лапцуя детской мультстудии "Мынику" и выразила уверенность, что такая студия очень нужна для популяризации творческого наследия ненецкого писателя и поэта. Творчество Лапцуя настолько многогранно, подчеркнула Ольга Приходько, что оно требует системного подхода не только в изучении, но и в творческом воплощении. Пусть будут мультфильмы, документальные и игровые фильмы, театральные постановки по мотивам стихотворных и прозаических произведений Леонида Лапцуя! Пусть их будет больше! Поэтому я всецело поддерживаю идею присвоения имени Л.В.Лапцуя детской анимационной студии "Мынику" и с нетерпением жду появления мультфильма для детей по мотивам какого-нибудь произведения Леонида Васильевича, - такими словами завершила своё выступление заведующая Музеем-квартирой Л.В.Лапцуя.

Активное участие в обсуждении переименования студии приняла Валентина Няруй, кандидат педагогических наук, родная племянница Елены Григорьевны Сусой - жены ямальского писателя Л.В.Лапцуя. Валёнтина Нёлёковна отметила, что не всё так мрачно в плане исчезновения имени ненецкого писателя. Она с гордостью сообщила, что является выпускницей, как и Леонид Васильевич в своё время, Новопортовской школы-интерната Ямалького района ЯНАО. Так вот, этой школе-интернату сейчас присвоено имя Л.В.Лапцуя! А ещё Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО учредил специальную  премию имени Л.В.Лапцуя, которую ежегодно вручают победителям конкурса за лучшее освещение на языках КМНС ЯНАО в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. И эта очень прекрасная инициатива по переименованию детской анимационной студии и наречению её именем ямальского писателя должна быть поддержана, что является логичным продолжением общественных слушаний о судьбе Музея-квартиры Л.В.Лапцуя, где мне пришлось недавно участвовать и выступать, - подчеркнула Валентина Няруй.

- Это очень хорошо, что существует такая студия, которая носит имя "Мынику", или, "Мынико", - так более привычно произносить это слово носителям ненецкого языка. Мынико - это такой герой, который может сейчас быть здесь с нами, а через мгновение - оказаться очень далеко отсюда. Мынико такой, что он даже может вселиться в любого человека, необязательно ненецкой национальности. Достаточно лишь произнести этому человеку слово "Мынико". Вот такой он волшебный мифологический персонаж! Я давно слежу за творчеством Екатерины и Михаила, за деятельностью этой детской анимационной студии и считаю, что эта студия достойна носить имя Л.В.Лапцуя, - такими словами подытожила своё выступление Валентина Няруй.

Участие представителей Ассоциации "Ямал-потомкам!" в мероприятиях салехардских мультипликаторов также стало доброй традицией. И если гостем Дня ямальской анимации в декабре прошло года была Ирина Окотэтто, член правления этой авторитетной региональной общественной организации, то почётным гостем сегодняшнего памятного события стал Эдуард Яунгад, президент Ассоциации "Ямал-потомкам!" и депутат Законодательного собрания ЯНАО.

Эдуард Хабычевич сообщил собравшимся, что очень рад, что его пригласили. И что очень замечательно, что Ямал стал яркой территорией на анимационной карте современной России. Также он с гордостью рассказал, что "погуглив" накануне информацию про традиции такого "молодого" праздника как День российской анимации, он с радостью для себя узнал, что до сих пор иностранцы любят смотреть мультфильмы, созданные на прославленной отечественной студии "Союзмультфильм"! А что касается вопроса присвоения имени Л.В.Лапцуя детской анимационной студии "Мынику", то я эту идею поддерживаю, - подчеркнул президент Ассоциации "Ямал-потомкам!".

Тут мы, подобно Мынику, быстро перенесёмся во времени и совершим небольшой исторический экскурс, немного напомнив читателям, что у истоков ямальского "мыниковедения" стоял отец Эдуарда Хабычевича Яунгада - Хабэча Яунгад Хабэча Хыварьевич много лет являлся главным редактором окружной газеты на ненецком языке "Нарьяна Нгэрм" ("Красный Север"). Когда летом 1998 года Екатерина Степонайтис придумала и нарисовала комикс о приключениях ненецкого человека-птицы, то первым из его читателей стал именно Хабэча Яунгад. И именно он написал предисловие к книжке-комиксу.

А голос Хабэчи Яунгада навсегда остался в первой экранизации комикса про Мынику на ТВ "Северный Ветер" в 2000 году!

А затем Хабэча Яунгад придумал и реализовал замечательный проект - детскую газету "Мынико" на ненецком языке!

И одновременно с появлением газеты "Мынико" нынешняя коллега Эдуарда Яунгада по Законодательному Собранию ЯНАО, Елена Тимофеевна Пушкарёва, защитила докторскую диссертацию, в которой расставила все точки над "и" по поводу того, как же правильно надо называть этот неуловимый персонаж ненецкой мифологии: Мынеко/мэнеко/мынико/мынику/нянзяда (нянтяда, нянчедо) мынику - вливатель жизненной энергии!

А в 2007 году Хабэча Яунгад озвучил роль Вэсако в анимационном фильме "Как Нянчедо Мынику учил человека летать"!

И, наконец, в 2009 году газета "Нарьяна Нгэрм" опубликовала большую статью про фестиваль "Неделя ямальского мультфильма", который прошёл тогда в третий раз в Салехарде, в культурно=досуговом центре "Наследие". Впрочем, Мынику опять переносит нас во времени на 10 лет вперед, и мы снова оказываемся в Центральной библиотеке Салехарда, где продолжаются общественные слушания по вопросу о переименовании...

Салехардский краевед Евгений Лебедев, который был лично знаком с Леонидом Лапцуем, с удовольствием поделился с собравшимися своими воспоминаниями о встречах с ненецким писателем. И даже рассказал историю про то, что сам был свидетелем существования Мынику, когда гостил однажды в стойбище оленеводов! Немного удивлена была предметом слушаний Нина Васильевна Афанасьева, вдова ямальского писателя Юрия Николаевича Афанасьева. Она озвучила мнение о том, что студии более справедливо присвоить имя Юрия Афанасьева. Ведь именно по его сценариям на киностудии "Союзмультфильм" были созданы кукольные фильмы "Сказка дедушки Ай По" (1976) и "Хвастливый мышонок" (1983).

В ответ ей руководитель студии Михаил Коробов сказал, что более уместно имя Юрия Афанасьева присвоить профессиональной анимационной студии. Данное предложение, в числе многих других, по системному развитию анимационного кино на Ямале, сейчас готовится и скоро будет направлено для рассмотрения в адрес Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Кстати, главу региона ямальские мультипликаторы снова приглашали на своё мероприятие, как и на День ямальской анимации в декабре прошлого года.

И дабы больше не затягивать официальную часть, связанную с обсуждением вопроса переименования студии, ведущие предложили провести итоговое голосование в конце праздника и представили  членов счётной комиссии, юных мультипликаторов Марсела Мадумарова(второй слева) и Никиту Коробова (первый слева). Марсел, кстати, был первооткрывателем, - он сделал самую первую серию "Арктических Спасателей" в далёком 2012 году, а Никита сейчас делает восьмую! Ещё один из авторов сериала  - Андрей Свытюк (второй справа) , пришёл поддержать своего коллегу Максима Баева (первый справа). В силу разных причин не смогли прийти на премьеру седьмой серии Снежана Хабиева (отправилась на день рождения к подруге), Настя Одинцова (у неё подготовка к ЕГЭ в 11-ом классе), Рома Ламдо (был на уроках в школе). И ещё один мультипликатор, Игорь Глушаков, навсегда покинул Салехард и связь с ним, к сожалению, прервалась...

Далее программу продолжил мультфильм "Мир, в котором я живу". Это был первый мультфильм, сделанный студией в Библиотеке Дружбы народов во время 2017-2018 учебного года.

А вообще история студии началась в сентябре 2009 года и, соответственно, в этом году она будет отмечать своё десятилетие. Библиотека Дружбы народов - третий пункт пребывания студии. До этого она работала в Центре детского творчества "Надежда"(2009-2010) и в Детско юношеском центре (2010-2016). Именно в Детско-юношеском  центре студия начала делать детский анимационный сериал "Арктические Спасатели". Всего было сделано шесть эпизодов и доделывался седьмой, начатый в 2015 году. Также детская анимационная студия "Мынику" участвовала в создании и разработке проекта другого сериала - "Азбука Арктики", старт которому был дан в ноябре 2015 года. Благодаря этому проекту, получившему в 2016 году статус регионального, сейчас создано 28 детских анимационных студий в каждом муниципалитете ЯНАО (в 2015 году этих студий было всего пять). И все эти студии сейчас завершают работу по созданию совместного детского анимационного сериала "Азбука Арктики", официальная премьера которого запланирована на апрель 2019 года.. Кстати, благодаря этому региональному проекту,  сейчас и в Новопортовской школе-интернате имени Л.В. Лапцуя появилась своя видеостудия "Зазеркалье", которая также делает мультфильм для общего анимационного сериала "Азбука Арктики".

И очень приятно осознавать, что Максим Баев был в числе команды юных мультипликаторов студии "Мынику", которая провела 10 ноября 2015 года историческую презентацию проекта "Азбука Арктики" для участников XIII Коллегии заместителя губернатора ЯНАО по социальной политике во главе с занимающий этот пост Татьяной Бучковой, а также с директором департамента образования ЯНАО Ириной Сидоровой. Именно тогда региональному проекту "Азбука Арктики" был дан "зелёный свет".

В то же самое время Максим начал создавать свою сериею "Арктических Спасателей", но, в связи с перерывом в деятельности студии в 2016-2017 учебном году, эта работа тогда не была завершена. И вот - долгожданная и волнительная премьера! Автор нового мультфильма - Максим Баев, ученик девятого класса средней школы № 6. Он очень творческий и одарённый во многих отношениях человек. Максим рисует, сочиняет стихи, любит петь. Поэтому перед премьерой виновник торжества решил сделать гостям сюрприз - исполнить песню на слова и музыку собственного сочинения, на английском языке. Дело в том, что Максим, к тому же, является активным участником клуба "Юный дипломат" и углублённо изучает иностранный язык. Итак, звучит песня "Покидая твоё сердце" в исполнении автора!

Всем песня очень понравилась, а Валентина Няруй попросила Максима дать ей слова, чтобы она сделала перевод песни на ненецкий язык, на что автор и исполнитель с радостью согласился.Ну и сразу после песни - премьера мультфильма "Олень спасает Хорки"!

Очень символично, что эта серия посвящена месяцу апрелю! А ещё весьма символично, что студия преодолела сериальный "экватор", сделав семь серий из тринадцати запланированных. Такой вот исторический получился в этом плане День российской анимации для студии "Мынику"! По секрету сообщим вам, что по мнению юных мультипликаторов, седьмой эпизод сериала получился самым красивым и гармоничным среди всех предыдущих: как по сценарию, так и по качеству "картинки" и анимации. Ну и конечно же, особая благодарность композитору сериала Михаилу Чернову за оригинальную музыку для сериала. Михаил, к сожалению, в связи с работой не смог присутствовать на премьере в Центральной библиотеке. А вот без компьютерного гения Дмитрия Потапцева, программиста Централизованной библиотечной системы Салехарда, если бы он отсутствовал на премьере, у нас бы вряд ли всё прошло гладко. Так что огромное ему спасибо за техническую поддержку!

После аплодисментов и поздравлений публика была вынуждена отпустить Максима, потому что...

...в творческой карьере юного Максима Баева из Салехарда день 6 апреля 2019 года выдался непростым, но запоминающимся. Сразу после исполнения своей песни и премьеры своего мультфильма "Олень спасает Хорки" в Центральной библиотеке, он отправился выступать на гала-концерте 24-ого городского конкурса детского эстрадного творчества "Полярная звезда".


А поддерживали Максима его коллеги-мультипликаторы и мама! Удачи тебе, Максим! 

Но тут снова прилетел Мынику и перенёс нас в ноябрь 2014 года, когда Максим Баев только-только начинал посещать занятия по мультипликации в Детско-юношеском центре. После фестиваля анимации "День ямальского мультфильма" Максим вручал дипломы и и смог сфотографироваться с участницами того самого танцевального коллектива "Танцуй-Лапцуй". Вот так творческие люди сцены притягивались к Максиму, что его самого эта сцена и притянула! 

А День российской анимации, тем временем, продолжился в Салехарде вручением призов победителям новогодней викторины, которая проводилась накануне Дня ямальской анимации в декабре 2018 года. Тогда приз за третье место и авторскую работу "Мынику" получил юный мультипликатор Андрей Свытюк.

И вот сегодня, наконец-то, приз был вручён автором Эдуарду Яунгаду, занявшему почетное второе место. Напомним, что победителем новогодней викторины стала жительница из города Нарья- Мар (Ненецкий автономный округ).

Завершил праздничный показ мультфильм "День вороны", который отмечается на Ямале 7 апреля.

Но и про голосование мы не забыли. Все собравшиеся проголосовали единогласно "ЗА". Итак, теперь мы называемся Детская анимационная студия "Мынику" имени Л.В.Лапцуя!

Ибо всё и всегда зависит только от нас самих. Об этом и спела в завершении Дня российской анимации вокальная группа "Квинта".

И в завершение праздника - фото на память! Отшумел День российской анимации в Салехарде. После премьеры мультфильма Максима Баева его ждёт фестивальная судьба. Педагоги планируют заявить новую серию "Арктических Спасателей" для участия в конкурсе на Международном мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино "Жар-Птица", который пройдет в Новосибирске летом этого года. И это очень символично, потому что именно с "Жар-Птицы" 2009 года и началась история детской мультипликации в Салехарде. А сейчас детская анимационная студия "Мынику" представляет Ямал на Большой анимационной карте, размещённой на сайте Ассоциации детских студий мультипликации.

Да, этот день в истории студии стал поистине историческим. Теперь студия носит имя великого ямальского писателя и поэта Леонида Васильевича Лапцуя. Это не только очень почётно, но и весьма ответственно. И  мы ясно чувствуем, что каждого из нас в отдельности, и всю нашу детскую анимационную студию ждут перемены и новая интересная судьба. Переименование студии начинает жить своей отдельной жизнью и играть свою роль, будто герой мультфильма. А декорациями в этой игре выступает 2019 год - Международный год языков коренных народов мира, о проведении которого официально объявила Генеральная ассамблея ООН.

Итак, читайте книги Лапцуя, друзья! И ждите нашего нового мультфильма. По произведению Л.В.Лапцуя!

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

P.S.

Эдуард Яунгад Вконтакте

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Екатерина Степонайтис "Как Нянчедо Мынику учил человека летать" (комикс, 1998)

"Арктические Спасатели" (детский анимационный сериал)

Краткая история детской анимационной студии «Мынику» (2009-2018)

Аниматограф на краю земли (2014)

Продолжается "раздача слонов" фестиваля "День ямальского мультфильма-2014"!

Мынику встретил участников XIII Коллегии заместителя губернатора ЯНАО (2015)

Подведены итоги новогодней викторины, посвященной Дню ямальской анимации-2018

Детская анимационная студия "Мынику" имени Леонида Лапцуя? В Салехарде обсудили судьбу Музея-квартиры ненецкого поэта и писателя

Мультипликатор Максим Баев завершает работу по созданию своей авторской серии "Олень спасает Хорки" из мультсериала "Арктические Спасатели"

В Салехарде пройдёт празднование Дня российской анимации

Студия "Мынику" на Большой анимационной карте

Просмотров: 552 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024