Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Подведены итоги новогодней викторины, посвященной Дню ямальской анимации-2018.
20:23
Подведены итоги новогодней викторины, посвященной Дню ямальской анимации-2018.

Ровно неделю назад, 15 декабря, накануне Дня ямальской анимации, стартовала предновогодняя викторина, посвящённая празднику. Сегодня подведены её итоги!

Опрос проводился в социальных сетях: В Контакте, Фэйсбук, Одноклассники. Всего поучаствовало 19 человек. С радостью сообщаем, что трое из них стали победителями и выиграли авторские работы Екатерины Степонайтис.

Напомним вопрос. В каком году ОГТРК «Ямал-Регион» показала первый ямальский мультфильм? В 2005-м? В 2008-м? В 2011-м?

В мае 2005 г. руководитель анимационной студии Михаил Коробов обратился с официальным письмом к директору ОГТРК «Ямал-регион» Николаю Токарчуку с предложением информационной поддержки создания мультфильма «Как Нянчедо Мынику учил человека летать». Мультипликат в то время рисовался в Екатеринбурге Иваном Елисеевым и Григорием Малышевым (по комиксу и сценарию Екатерины Степонайтис). Это письмо осталось без ответа.

В ноябре 2005 г. завершилось производство мультфильма. М. Коробов пришёл к директору Департамента культуры, искусства и кинематографии ЯНАО Владимиру Гуще. Посмотрев фильм, последний попросил секретаршу соединить его с директором ОГТРК. Разговор состоялся примерно следующий:

- Вот мы сделали первый ямальский мультфильм. Надо его показать в эфире.

- Это не первый ямальский мультфильм. Мы уже сделали сериал «Сказки ямальского севера» по произведениям Николая Дудникова.

На самом деле, этот продукт является не мультипликационным фильмом, а видеозаписью спектакля Московского театра марионеток, произведёной студией "Цветной бульвар" по заказу ОГТРК "Ямал-Регион" в 2002 году.

Генеральный продюсер мультфильма про Мынику Владимир Гуща положил трубку и резюмировал, что всё равно надо продолжить работу и заменить звуковую дорожку фильма. Первоначальную – радиоспектакль режиссёра Сергея Завального, созданный на Радио Ямала, решено было заменить на более профессиональную.

А исполнительный продюсер мультфильма про Мынику Михаил Коробов предложил провести премьеру в Салехарде.

Директор КДЦ «Наследие» Галина Эдуардовна Штурм с радостью пошла на встречу и помогла организовать это событие.

Именно в «Наследии» прошла премьера фильма 16 декабря 2005 г. Поэтому мы и празднуем День ямальской анимации в означенный день.

В марте 2006 г. состоялась окружная премьера мультфильма в МВК им. Шемановского.

В апреле 2006 г. мультфильм стал лауреатом XI Международного фестиваля Мировоззренческого кино (г. Москва) и получил престижный приз им. Владимира Кобрина «За большие достижения в развитии визуального языка».

В том же 2006-м создана новая звуковая дорожка. Монтаж новой версии анимационного фильма завершён весной 2007 г.

После этого было снова отправлено официальное письмо руководству ОГТРК с предложением показать новую версию «Как Нянчедо Мынику учил человека летать» в эфире Первого Арктического. Отклика опять не последовало.

В 2010 г. после смены губернаторов с Ю. Неёлова на Д. Кобылкина, директор ОГТРК Н. Токарчук оставил свой пост. В это время шла подготовка к I Международному фестивалю неигрового кино «Арктика» в Москве.

Также в это время уже активно развивалась детская мультипликация в Салехарде. В ЦДТ «Надежда» работало Объединение мультипликации «Мынику», где был создан анимационный фильм «День Вороны». Он-то и был заявлен на «Арктику» в номинацию «Полярная анимация» и взял там главный приз в конце ноября 2010 г.

А в начале декабря 2010 г. М. Коробов получил письмо из ОГТРК с предложением показать мультфильм-лауреат «День Вороны», а также другие ямальские мультфильмы, созданные к этому времени, в эфире 1-го Арктического. В том числе и «Как Нянчедо Мынику учил человека летать».

Это долгожданное событие состоялось в начале января 2011 г., в дни новогодних каникул! То есть, спустя 5 лет и пару месяцев зрители наконец-то увидели 1-я ямальский мультфильм по телевизору!

Поэтому правильный ответ: 2011 год!!!

И победители нашей викторины:

  1. Катюша Ледкова – жительница Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ, а Нянчедо Мынику, по преданиям, как раз и родился на далёком северном острове Вайгач, что в НАО);
  2. Эдуард Яунгад – депутат Законодательного собрания ЯНАО и сын первого научного консультанта мультфильма про Мынику;
  3. Андрей Свытюк – девятиклассник из 6-й школы г. Салехард, творческий человек, создатель мультфильмов, сейчас занимается техническим творчеством.

Имена победителей названы в том порядке, в котором, по времени, они дали правильный ответ.

Поздравляем с победой!!! Желаем дальнейших открытий в мультипликационном краеведении! Хорошего нового года и спасибо за активность всем участникам Викторины!

Организаторы Викторины выйдут на связь с победителями и договорятся о месте и времени вручения призов.

Пресс-служба анимационной студии «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

ДЕНЬ ЯМАЛЬСКОЙ АНИМАЦИИ-2018

День ямальской анимации прошёл в Салехарде 16 декабря 2018 года

Просмотров: 451 | Добавил: miniku | Теги: День ямальской анимации-2018 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024