Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 28 » "Сихиртя" понравились в Новосибирске. Студия "Северное Сияние" представила на "Жар-Птице" свои новые мультфильмы.
16:02
"Сихиртя" понравились в Новосибирске. Студия "Северное Сияние" представила на "Жар-Птице" свои новые мультфильмы.

Сегодня на международном фестивале "Жар-Птица" в Новосибирске состоялся показ программы мультфильмов студии "Северное сияние" (Новый Уренгой). Как сообщил нам по телефону руководитель студии Павел Казанцев, зрителям и членам жюри особо понравился мультфильм "Сихиртя". Автор этой киноработы - Ксения Носкова, которая приехала на фестиваль вместе с мамой Мариной Евгеньевной. Ксения участвует на фестивале во второй раз Высоко оценил "арктическую" программу студии "Северное сияние" один из мастеров "Жар-Птицы" - профессор, доктор мультипликации, режиссёр-сценарист Клаус-Йорк Херманн (Дрезден, Германия), автор мультфильмов "Дорогой Мавр", "Седьмой ворон", "Мрачное шоу Дункельдингена". В мультфильме "Сихиртя" звучит одноименная песня известной ямальской певицы Елены Лаптандер.

Ещё одним заметным историческим событием для ямальского детского анимационного кино стал первый кинофестивальный и сразу международный(!) показ одного из эпизодов детского анимационного сериала "Азбука Арктики" от студии "Северное Сияние". Эта серия посвящена букве "С" и называется "Сказка Северной Страны". Что касается членов жюри и зрителей "Жар-Птицы", то им эта работа показалась излишне яркой и пёстрой по своему цветовому решению. А нам так очень-очень понравилась стильная заставка перед мультфильмом, посвященная проекту "Азбука Арктики".

Михаил Коробов, руководитель Детской анимационной студии "Мынику" имени Леонида Лапцуя сообщил по телефону Павлу Казанцеву, что вчера, 27 июня, в рамках Регионального дня приёма граждан он побывал в трех окружных департаментах ЯНАО (внешних связей, культуры и образования), встречался с заместителями и обсуждал проблему упорядочивания финансирования ямальских детских мультстудий на "Жар-Птицу" 2020 года. И ещё немножко верил, что найдутся деньги на командировку в Новосибирск на "Жар-Птицу"-2019. Но этого чуда не произошло. Но особенно интересным для Павла был рассказ Михаила о его визите в департамент образования ЯНАО, который координирует работу регионального проекта "Азбука Арктики" и создание одноименного детского анимационного сериала. Михаил Коробов проинформировал заместителя директора окружного образовательного ведомства Яну Александровну Весову о том, что на "Жар-Птице" - 2019 состоялась премьера одного из эпизодов сериала "Азбука Арктики", на что присутствовавшая на встрече специалист департамента образования ЯНАО Марина Кремлёва задала Михаилу Коробову следующий вопрос: "А с кем Павел Казанцев согласовывал показ серии из проекта "Азбука Арктика" на международном кинофестивале?" А Михаил ей ответил, что лучше спросите об этом у Павла Казанцева...

Марина Кремлёва из департамента образования ЯНАО мультипликаторам Ямала известна тем, что является автором-составителем писем, которые приходят из департамента в ответ на запросы Михаила Коробова в течение реализации проекта "Азбука Арктики" с 2016 по 2019 годы. Поскольку итоговая премьера сериала должна была состояться, но так и не состоялась, в апреле 2019 года,  а на официальном сайте проекта не было никакой информации о премьере "Азбуки Арктики", то Михаилу Коробову снова пришлось обратиться в окружное ведомство за письменными разъяснениями. И он получил в середине мая 2019 года соответствующее письмо за подписью Яны Весовой.

Так вот, как бы отвечая Марине Кремлёвой, Павел Казанцев отметил по телефону, что конкретно для этой серии он, во-первых, приобрёл на собственные средства фотокамеру, во-вторых, от кураторов проекта "Азбука Арктики" в течение всего срока реализации проекта он не получал никакой помощи и консультаций, а тем более и рекомендаций по вопросу заявлять или не заявлять новые мультфильмы студии на какие-либо фестивали, особенно на "Жар-Птицу", в которой студия "Северное Сияние" принимает участие уже в 10(!) раз, начиная с 2010 года.

А вот что действительно волновало Павла Казанцева, как он также отметил в телефонном разговоре, так это то, что в последний момент родители Дементьевой Анастасии (автора конкурсного мультфильма "Как появились на Ямале день и ночь") отказались от участия дочери в "Жар-Птице" и соответственно, Павел Казанцев получил свою массу нареканий от организаторов международного фестиваля по этому поводу, ибо место для ребёнка уже было забронировано. И Павел очень надеется, что порочная практика посещения фестиваля за счёт собственных средств (как педагогом, там и юными мультипликаторами) вот уже в течении десяти лет наконец-то канет в лету. В целом Павел отметил плотную и насыщенную программу "Жар-Птицы, теперь уже международной, а так же большое количество студий участников. Кстати, в этом году студия "Северное Сияние", благодаря организации в Новом Уренгое показов мультфильмов прошлой "Жар-Птицы", получила статус партнёра фестиваля, что обеспечило Павлу право на бесплатное проживание и питание во время всего пребывания в пансионате "Сосновка", где проходит в этом году фестиваль.

Отметим, что Детская мультстудия «Северное Сияние», (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ) появилась на свет в 2008 году. Принадлежала мультстудия разным организациям: с 2008 по 2017 годы ДШИ №1, 2017-2018 учебный год — Дому Детского Творчества "Дружба". С осени 2018 года мультстудия перешла в Детскую Экологическую Станцию города Новый Уренгой, как думается – навсегда.

Пресс-служба Детской анимационной студии "Мынику" имени Леонида Лапцуя

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Занимательная этнография ("Жар-Птица" - 2010)

О дате основания детской анимационной студии "Северное сияние" (Новый Уренгой)-официальная переписка с Департаментом культуры ЯНАО (2017)

Официальная переписка с департаментом образования ЯНАО о ходе реализации регионального проекта "Азбука Арктики" (2017-2019)

«Кораблик» и «Остров дружбы в стране Облакандии» новоуренгойцев поймал «Жар-Птицу» (2018)

Департамент образования ЯНАО одобрил проведение мониторинга потребности в анимационном образовании в регионе в 2020 году

Жар-Птица приносит удачу. Пять ямальских мультфильмов покажут в Новосибирске (ИА "Север-Пресс")

Мультфильм "Сихиртя" вошёл в десятку лучших на фестивале "Жар-Птица" - 2019

10 лучших фильмов фестиваля "Жар-Птица" - 2019

Просмотров: 457 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024