Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 3 » В Салехарде состоялся последний мультпоказ акции «Мир, в котором я живу».
17:49
В Салехарде состоялся последний мультпоказ акции «Мир, в котором я живу».

Ой-ой-ой, как же мы будем без нашей Библиотеки, без нашей Дружбы, без наших Народов?! Мы ведь так к ним привыкли за этот учебный год. Сами смотрите: «Эхо детского анимационного фестиваля «Жар-Птица» в сентябре, «День короткометражного кино» в декабре и целых четыре мероприятия в рамках Всероссийской детской мультипликационной лаборатории «Мир, в котором я живу» (с октября по май). И всё это на гостеприимной площадке по улице Чапаева, дом 16!

Да мы и не прощаемся, не смогли попрощаться. Ведь сегодня, на очередном мульт-событии, мы показали лишь проект анимационного фильма, который детская студия готовит ко всероссийскому конкурсу «Мир, в котором я живу». Ну вот честно скажу, работаем в цейтноте. Уж, когда вдохновение накрыло, тогда и накрыло! Зато с головой! И всё же к сроку (10 мая) мы наш ФИЛЬМ сделаем! Зуб даём! (у мульт-педагога Екатерины и юной мультипликаторши Виталины сегодня зубы болели ух, как сильно, так что нам подобные литературные вольности простительны).

А вольности, между прочим, случались и в зрительном зале. Директор библиотеки Анжелика Вовченко, представляя аниматоров, заявила, что не может величать нас по отчеству, так как мы, дескать, «очень забавные». Тут мне вспомнилось и озвучилось, как на прошлой программе (26 апреля, в программе Суздаль-2018) забавный Михаил Коробов вдруг сказал: «Сегодня перед вами будут выступать клоуны!» Повисла недоумённая пауза, как в рядах выступающих, так и в рядах внимающих. Но вот, - теперь эти клоуны привязались. И сегодня главный клоун Михаил Геннадьевич, поприветствовав ребят, сразу заявил: «Показ закончен, до свидания!» Знаете, никто не расстроился, потому что нашего зрителя на такой мякине не проведёшь.

Это ещё полбеды. Дальше клоун-напарник Екатерина в процессе рассказа о сложностях анимации поведала первоклассникам профессиональную шутку о том, что истинным мультипликатором может стать лишь тот, у кого каменная попа. То есть, усидчивость требуется колоссальная и терпение. Шутка прошла на ура, и, по-моему, именно в этот момент половина аудитории решила, что пора записываться в юные аниматоры. Ещё из милых скабезностей. Разглядывая витрины с нашей мультипликационно-лабораторной выставки, дети особое внимание обращали на пластилиновые фоны к фильму «Пластилиновый МыТаХо». И там возле Ледового дворца такие белые пятна налеплены. Стали тут мы с любознательными гадать: что это – снег, соль, сахар, мука, пюре или гигантские голуби (коих неимоверно много расплодилось в Салехарде, а ведь раньше не было совсем), пролетая, оставили свой след в ямальской анимации? Победила версия «снег», хотя про голубей всем больше понравилось.

На выставке экспонировались материалы по нашему любимому предтече Юрию Николаевичу Афанасьеву. По сценарию которого 35 лет назад (ура! Опять юбилей!) на «Союзмультфильме» был снят «Хвастливый Мышонок», а мы сегодня смотрели как раз новинки «Союзмультфильма». Хотя, если честно, некоторые новинки мы показывали местному зрителю на «Весеннем Мультвитамине» ещё в 2015-м году. Они, как драгоценные вина стали, конечно, только лучше.  

Наши призы с разных фестивалей, артефакты с «Жар-птицы» и «Суздаля» тоже были представлены. В числе последних бережно хранимые автографы Норштейна и Петрова (ярославского), а если кто не знает, что это самые крутые аниматоры, по мнению мультипликационного сообщества всего мира, на то и экскурсовод.

Подводя итоги, что логично в финале Всероссийской акции «Мир, в котором я живу», мы хотим отметить, что порядка двухсот душ полярного народу получили прививки хорошего настроения и оптимистического отношения к миру благодаря Ассоциации Анимационного Кино, Президенту с его Грантом, Библиотеке Дружбы Народов, ну и клоунам, конечно, под общим самоназванием «Мынику».

А лабораторности мы придавали встречами и делёжкой оптом с нашими маститыми детскими аниматорами и показом ямальских мультфильмов. Это «Как Нянчедо Мынику учил человека летать» - Библия ямальской мультипликации (в недостатке самопиара нас не уличишь), «Сон в зимнюю ночь» (он, между прочим, по рейтингу обошёл все фильмы того показа), «Хвастливого Мышонка» («Союзмультфильм», 1983 г.) и «День Вороны» (фильм нашего выпускника Василия Коробова, который успешно учится нынче в Воронежском университете и трудится в бешено набирающей обороты «Визарт Анимэйшн»).

А новая смена выступила сегодня перед зрителями. И мы даже показали проект нашего конкурсного мультика про мальчика Серёжу.  Правда, наш юный лидер Марсел слегка текст сценария переврал. Но, я думаю, это оттого, что ехали в библиотеку мы с грузинским таксистом (бывшим учителем русского(!) языка, который долго нас образовывал, что «ты» и «вы» есть склонения существительных. Но, честно, если б даже Марсел понёс полную условно цензурную абракадабру, я бы всё равно перед ним на коленях стояла, потому что столько, сколько он вкладывает в сегодняшний мультфильм... Ну, очень много. И это девятиклассник накануне каких-то «Г» (ЕГЭ? ГИА? ИА?). Ах, ювенальная юстиция плачет по автору текста, пока она наслаждается работой над новым проектом. Даже по окончании мероприятия мы не могли остановиться.

И рисовали, рисовали, рисовали очередной эпизод для нашего фильма. Особенным старанием отличились наши энтузиастки Вероника и Виталина Пырирко, которые даже с мамой пришли – Викторией. И она, как корреспондент журнала «Ямальский меридиан», готовится писать статью про наше участие во Всероссийской акции «Мир, в котором я живу». Даже наш главный суперпофигист, он же Мастер Фотошопа, Никита Коробов, у кого явно не каменная попа, и кому (поверить не могу!) перейдут бразды главного наставника, когда Марсел отучится в школе и уедет в военное училище (пока такое в планах), и тот рисовал излюбленные тесты Роршаха.

И под конец. Почему же мы не прощаемся с Библиотекой Дружбы Народов? Потому что мы назначаем нашу новую премьеру на День Защиты Детей, на 1 июня. Пока не ясно, пройдёт ли она в «Умном автобусе» или в развлекательном комплексе «Полярис», или на обеих площадках. В любом случае, вас ждут фотографии в новых интерьерах.

И в этой связи мы как-то сегодня осознали, что мало воздали дани нашим партнёрам-библиотекарям. Не волнуйтесь, к первому июня мы исправимся!

Ну и наш рейтинг (сегодня каждое место разделилось между двумя картинами»):

  1. «Бесконечная такса» и «Даша и людоед»
  2. «Морошка» и «Дедушка Ох - рубаха в горох»
  3. «Мир, в котором я живу» и «Девочка, дракон и папа»
  4. «Кросс» и "Немытый Пингвин".

Пресс-служба анимационной студии «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Вам 125? О, как же вы молоды! (Творческий отчёт о праздновании Международного дня анимации в Салехарде )

В Салехарде прошел второй этап Всероссийской детской анимационной лаборатории

В Салехарде состоялся первый весенний мультпоказ акции «Мир, в котором я живу»

Расписание и программа весенних мультпоказов всероссийской акции "Мир, в котором я живу" в Салехарде (2018)

Просмотров: 471 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024