Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 23 » Ушёл из жизни Денис Макушев - автор музыки для ямальских мультфильмов.
13:12
Ушёл из жизни Денис Макушев - автор музыки для ямальских мультфильмов.

Музыкальный мир Ямала понёс невосполнимую утрату. В ночь с 19 на 20 августа 2018 года, на 46-ом году жизни, в городе Салехарде уснул и не проснулся музыкант и композитор Денис Макушев (род. 10 июня 1973 г.). За свою короткую творческую музыкальную жизнь Денис успел плодотворно  поработать для ямальского анимационного кинематографа. Самой известной его творческой работой является музыка к анимационному фильму "Как Нянчедо Мынику учил человека летать" (2005).

Трансовые шаманские мотивы его мелодий гармонично подчеркнули нить повествования о приключениях человека-птицы Мынику. Напомним, что это музыкальное произведение было создано Денисом ещё в 2000 году, когда будущий сценарист мультфильма Екатерина Степонайтис и будущий продюсер мультфильма Михаил Коробов работали на городском салехардском ТВ "Северный ветер". Тогда то они и предложили Денису создать музыку для создания телепрограммы - первой аудиовизуальной экранизации комиксов "Как Нянчедо Мынику учил человека летать", придуманных и созданных Екатериной Степонайтис в августе 1998 года. Эту первую экранизацию комиксов с музыкой Дениса Макушева сегодня можно найти на раритетном DVD-сборнике "Ямалмультфильм" (2009).

Вскоре сценарным и музыкальным материалом про приключения ненецкого человека-птицы заинтересовался театральный режиссёр Сергей Завальный, который с помощью творческих сил детского театрального кружка создал радиоспектакль "Как Нянчедо Мынику учил человека летать", прозвучавший на волнах "Радио Ямала" в 2001 году в рамках авторского радиопроекта "Литературная гостиная". Спустя четыре года, осенью 2005 - го, звуковая дорожка этого радиоспектакля с музыкой Дениса Макушева легла в основу звукового оформления первого ямальского мультфильма "Как Нянчедо Мынику учил человека летать".

Ещё одной яркой страницей в музыкальном творчестве Дениса Макушева стало сотрудничество с детским Объединением мультипликации "Мынику" (Салехард)  В 2010 году он создал оригинальную музыку для мультфильма "День вороны". Задушевные праздничные этнические напевы народа ханты были удачно трансформированы композитором в неспешную лирическую мелодию. Напомним, мультфильм "День вороны" в декабре 2010 года завоевал главный приз в номинации "Полярная анимация" на I-ом Международном фестивале неигрового кино "Арктика", который прошёл в московском Доме кино под эгидой Правительства ЯНАО.

Последним творческим вкладом в историю анимационного кино Ямала стало участие Дениса Макушева в создании оригинального музыкального оформления мультфильма "Анима_Ция" (2011). Эта картина посвящена столетнему юбилею российской анимации (1912-2012), где за две минуты экранного времени перед глазами зрителя, как в немом кино, пронёсся целый век российской анимации в лицах её создателей и в образах героев отечественных мультфильмов. А аккомпанементом этому звучат звуки тапёра Дениса Макушева, исполнившего на пианино юбилейную музыкальную партию в честь столетия российской анимации. Стоит особо отметить, что именно фильм  "Анима_Ция" проложил путь ямальским мультфильмам на самый главный российский профессиональный анимационный форум, впервые став участником внеконкурсной программы "100+" Открытого российского фестиваля анимационного кино (г. Суздаль, март 2012 г.)

Ушёл музыкант. Но его музыка продолжит жить в ямальских мультфильмах...

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

Фото Дениса Макушева - из сети Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Интервью с Сергеем Завальным, режиссером-постановщиком радиоспектакля «Как Нянчедо Мынику учил человека летать»

Скончался Александр Войтюк - композитор мультфильма "Как Нянчедо Мынику учил человека летать"

Ушел из жизни ямальский композитор Юрий Юнкеров - автор музыки Гимна ЯНАО

Просмотров: 450 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024