Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 2 » Ушел из жизни ямальский композитор Юрий Юнкеров - автор музыки Гимна ЯНАО
15:26
Ушел из жизни ямальский композитор Юрий Юнкеров - автор музыки Гимна ЯНАО

Музыкальный мир Ямала понёс невосполнимую утрату. 1 марта покинул этот мир ямальский композитор Юрий Юнкеров. Редкие встречи с ним в ОЦНК вызывали уважение к этому скромному и интеллигентному человеку, всегда открытому к творческому общению. Музыкант и педагог, исследователь музыкального фольклора и автор прекрасных текстов о музыкантах Ямала в СМИ и литературных сборниках. И вот его нет. Но осталась, почему-то сохранённая в студийном архиве, статья о нем в газете "Красный Север" за 21 марта 2001 года. А для всех, конечно же, навсегда останется его торжественная музыка, написанная им для Гимна Ямала. И сборники его прекрасных песен, конечно.
Что ж, духи северных песен прибрали его к себе! Значит, всё сделано и пора двигаться дальше!
Светлая память, дорогой Юрий Петрович!

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

Юнкеров Юрий Петрович - составитель и музыкальный редактор десятков сборников песен народов Севера, почетный гражданин ЯНАО, автор Гимна Ямало-Ненецкого автономного округа и более 400 музыкальных произведений. За заслуги в области музыкального просветительства, за социально-культурную и общественную благотворительную деятельность награжден памятной медалью "Энциклопедия "Лучшие люди России".
Юрий Петрович родился 16 марта 1941 года в городе Дзержинске Горьковской области. Окончил Дзержинское музыкальное училище и Горьковскую государственную консерваторию имени Глинки. Преподавал по классу баяна, руководил оркестром народных инструментов в музыкальных школах. С 1970 года работал в Салехардском межокружном училище культуры и искусств имени Лапцуя. С 1995 года работал в Окружном Центре национальных культур. Его наиболее известные сочинения - концерт для домры с оркестром «Ямальские зарисовки», кантата «Эпический сказ о Ямале» для солистов, хора и оркестра, «Элегия», музыкальная картинка «На обских волнах», а также - более двухсот песен, преимущественно о Ямале, его городах, сёлах, о людях Севера. Многие произведения получили широкое признание и вошли в концертный и учебный репертуар, исполняются по окружному радио и телевидению.

Фото и информация с сайта ОЦНК

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Ушёл из жизни Денис Макушев - автор музыки для ямальских мультфильмов

Скончался Александр Войтюк - композитор мультфильма "Как Нянчедо Мынику учил человека летать"

Просмотров: 394 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024