Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 16 » День ямальской анимации прошёл в Салехарде 16 декабря 2018 года
20:14
День ямальской анимации прошёл в Салехарде 16 декабря 2018 года

Накануне мы пригласили Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова через его страничку ВКонтакте. Но высокий гость не появился, поскольку был в это время в городе Новый Уренгой.

Но будем надеяться, что он придёт к нам в гости. Может быть, в следующем году. И послушает Песню Мынику, которой вокальная группа «Квинта» и открыла праздник.

Это было первое исполнение композиции группой в составе: Ускова Екатерина, Попов Степан, Канева Ксения, Канева Дарья, Кунаккузина Айгуль, Бубенщикова Лиза (к большому сожалению, заболела солистка Мельник Марина), под руководством Шияновой Оксаны Петровн, учителя музыки МБОУ СОШ №3, г. Салехард.  

Познакомились мы с этими талантливыми ребятами в мае на юбилее Библиотеки Дружбы народов. И с тех пор поддерживали тёплые и, как оказалось, плодотворные отношения. Песня Мынику им настолько понравилась, что они взяли её в свой постоянный репертуар.

Автор слов Михаил Канев отсутствовал, так как внезапно заболел именно в этот день. Автор же музыки не мог присутствовать в принципе. Но об этом чуть позже.

Песня Мынику началась ровно в 13.00.

13.00. 16 декабря 2018 года. 20 лет Мынику-персонажу. 13 лет премьере в Салехарде. Семь, тринадцать и двадцать – слишком много временных циклов, совпадающих с этими числами, сошлось в этой финальной дате. Невольно вспомнился календарь Майя, построенный именно на этих временных циклах. Их одновременное окончание приводит к переходу на новый уровень развития, трансформации. Будем ждать этого в ямальской анимации.

Но кое-кто не дожил до этих судьбоносных времён. Поэтому, поговорив с публикой о цифрах, ведущие Михаил Коробов и Екатерина Степонайтис предложили почтить минутой молчания память двух композиторов мультфильма, безвременно ушедших совсем недавно. Это Денис Макушев (август) и Александр Войтюк (сентябрь). В полной тишине аудитория задумалась о вечном и о судьбе двух служителей немого Духа Песни Севера – Нянчедо Мынику.

Продолжил программу исторический сюжет ТВ «Северный ветер» тринадцатилетней давности о премьере в КДЦ «Наследие». Тогда ещё никто не знал, что 16 декабря станет Днём ямальской анимации.

Организаторы первого мирового и российского мультпоказов могли только мечтать, чтобы Международный день анимации и День российской анимации появились так быстро после их выдающихся достижений.

Эмиль Рейно показал французской публике мультфильмы с помощью своего праксиноскопа 28 октября 1892 года. – Международный праздник аниматоров учреждён 110 лет спустя в 2002 году.

Первый мультфильм режиссёра Владислава Старевича «Прекрасная Люканида» российский зритель увидел 8 апреля 1912 года. – Отечественные мультипликаторы стали отмечать профессиональный праздник в 2015 году, то есть спустя 103 года.

Между мультсеансом в «Наследии» и Днём ямальской анимации в Библиотеке Дружбы народов прошло всего-то 13 лет! И участники достопамятных событий, пусть не в полном составе, но всё же – на сцене.

Хотя региональное руководство не присутствовало, но Илья Попов, глава профессионального российского анимационного сообщества (а в нём более 2500 человек) прислал в адрес организаторов приветственное письмо. Его зачитал член Гильдии профессионалов российской Ассоциации анимационного кино Михаил Коробов.

В письме дан обзор вклада Ямала в общую российскую анимационную копилку и текущего состояния дел в мультипликационном кино ЯНАО. С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

В этом обращении много тёплых слов было сказано об известном ямальском писателе Юрии Николаевиче Афанасьеве и его вкладе в отечественный аниматограф. И если Юрия Николаевича местные аниматоры почитают как «папу ямальской анимации», то, логично, что её «мамой» они считают Нину Васильевну Афанасьеву. Вдова писателя с энтузиазмом откликается на любое приглашение. Её встречи со зрителями, особенно с детьми – яркие, запоминающиеся, пронизанные светом и теплотой события. В её коллекции – уникальные экспонаты времён советского «Союзмультфильма» и из истории культуры Ямала.

И помимо потрясающих рассказов о жизни и работе писателя и сценариста, в её сумочке всегда есть подарки детям в виде книжек-малышек Ю.Н. Афанасьева.

В этот раз выступление Нины Васильевны было недолгим и в большей степени посвящённым идее создания третьего мультфильма по сказкам мужа, которую он не успел воплотить при жизни.

Эту идею давно вынашивают и его последователи – современные мультипликаторы Ямала. И Губернатор ЯНАО приглашался ими, чтобы обсудить в том числе и её. Если бы Дмитрий Артюхов увидел экспонаты выставки 16 декабря в Библиотеке Дружбы народов, он бы ещё раз убедился, каким потенциалом каких культурных, в частности, кинематографических, традиций обладает возглавляемый им регион.

Нянчедо Мынику в мифологии ненцев –Дух, не имеющий конкретного обличия. Это в комиксах и мультфильмах он узнаваемо персонифицирован. Зато функций у него великое множество. Одна из них – нести песню Севера от чума к чуму, из тундры в тундру. На праздник 16 декабря песню Севера принёс студент и молодёжный активист Геннадий Салиндер.  Необычайно могучим в небольшом зале Библиотеки Дружбы народов казался его голос, исполняющий страстно-энергичную и нежно-мелодичную одновременно песню на ненецком языке «Нет жизни без тебя».

К сожалению, певец не смог вспомнить, кто автор слов песни. И экспромтом посчитали, что это слова каждого влюблённого мужчины, готового идти на край света за своей музой. Правда, в последствии возникли подозрения, что автор – женщина. Вопрос остался открытым. А вот композитора Геннадий назвал. – Семён Няруй.

С этим музыкантом Ямал простился не так давно. Гораздо раньше стал легендой и историей культуры ямальский литератор Геннадий Пуйко. Его дочь Ирина сегодня – хранитель его наследия и соавтор книги об отце. На Дне ямальской анимации она оказалась неслучайно.

Десять лет назад Студия «Мынику» разрабатывала проект анимационного фильма «Маленький помощник» по поэтическому произведению Пуйко. Художник Ирина Геннадьевна подготовила эскизы персонажей мультфильма. Работы эти выставлялись вместе с прочими экспонатами фестиваля «6-я Неделя ямальского мультфильма» в декабре 2012 года.

К сожалению, проект не получил финансовой поддержки ни в Департаменте культуры (директор Владимир Гуща), ни в Департаменте по делам КМНС ЯНАО (директор Лидия Вэлло).

Нынче же Ирина Окотэтто выступала как член правления Ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!». Она подробно вспомнила, какую бурю страстей вызвало в своё время появление мультфильма по мотивам ненецкой мифологии, сделанного не представителями данного народа. Сколько было «сломано копий» и «сломано стульев» в многочисленных спорах научных консультантов и деятелей искусства. Но многие лета успешного существования Нянчедо Мынику в ипостаси культурного героя 21 века и местного медиа-бренда показали, что подобная популяризация может быть лишь полезной в условиях современного сплошь экранного и цифрового мира.

«Можете на нас положиться. Мы окажем поддержку», - заявила представитель Ассоциации «Ямал – потомкам!». И в истории проекта такая поддержка однажды уже была. Именно благодаря «Ямал-потомкам!» и её руководителю Александру Еваю состоялась поездка в Москву в апреле 2006 года на 11-ый Международный фестиваль мировоззренческого кино. Там престижный приз имени В.Кобрина «За большие достижения в развитии визуального языка» достался лауреату – мультфильму «Как Нянчедо Мынику учил человека летать». Этот мультфильм, естественно, был показан.

И, как это частенько бывало на разного рода киномероприятиях, именно данный момент попал в объектив прессы. Представители СМИ, ежедневно загруженные массой информационных поводов, которые им нужно отразить, редко имеют возможность присутствовать на событии от начала до финала. Зато очередная демонстрация уже известно произведения даёт им возможность в это время, не отвлекаясь, взять интервью у организаторов.

На следующий же день вышел сюжет в эфире ГТРК «Ямал». Эту компанию смело можно назвать постоянным информационным партнёром ямальских аниматоров, за что им большое спасибо.

А вот ровесник Мынику, Первый Арктический канал ОГТРК «Ямал-Регион» - не частый гость. Эта невесёлая традиция тянется с момента первого ямальского мультфильма (2005 г.), когда показа его в телеэфире Первого Арктического ямальскому зрителю пришлось ждать целых шесть лет. Этой истории была посвящена предновогодняя викторина накануне Дня ямальской анимации.

Ну а вместо ТВ «Северный Ветер» приехал корреспондент «Полярного круга». Ждём статьи в газете!

Нельзя было не рассказать, что эстафету первого ямальского мультфильма подхватил «Тайку-путешественник» (Губкинский музей освоения Севера, 2006) и два мультфильма о куропатке Хорки по ненецким сказкам (ОГТРК «Ямал - Регион», 2007-2008).

А вот дальше бразды правления мультипликационным аргишем в ЯНАО были всецело отданы детской анимации.

На сцену в Библиотеке Дружбы народов вышли воспитанники детской анимационной студии «Мынику» разных лет. Кто-то старшеклассник, кто-то выпускник, кто-то уже студент. Они рассказали о том, какую жизненную дорогу выбрали, а ведущая – об их вкладе в детскую мультипликацию Ямала.

А началась презентация, демонстрируемая на экране, с информационного блока о первом юном мультипликаторе Салехарда Василии Коробове.

За школьные годы в городе на Полярном круге он сделал задел на будущее в виде интересной фильмографии авторских короткометражек. Этот опыт позволил ему в дальнейшем успешно закончить курсы и около трёх лет проработать на студии Wizart Animation, одной из ведущих российских анимационных студий. Сейчас Василий Коробов преподаёт курс анимации в филиале Санкт-Петербургской школы кино и телевидения в Воронеже. И хотя он получает в университете этого же города образование, не связанное непосредственно с кино, анимация есть в его жизни. Например, афиши и дипломы ко Дню ямальской анимации – его авторства.

В ролике представлены младшие его коллеги: Снежана Хабиева, Андрей Свытюк, Максим Баев, Марсел Алтынбек, Никита Коробов и Вероника Пырирко.

День ямальской анимации прошёл при активной поддержке различных некоммерческих общественных организаций: Ассоциации анимационного кино и Ассоциации «Ямал-потомкам!». Ещё одним партнёром мероприятия выступила салехардская «Кыргызская диаспора «Ынтымак». Приятным сюрпризом для ведущего аниматора детской студии «Мынику» Марсела Алтынбека стало выступление представителя кыргызской диаспоры Бибигуль Узакбаевой. Она вручила Марселу грамоту за большой вклад в развитие анимационного кино в ЯНАО и поздравила всех присутствующих с праздником.

 

Центральным событием Дня ямальской анимации стала официальная премьера последнего по времени создания мультфильма «Мир, в котором я живу».

Это результат упорных трудов мультипликатором в 2017-2018 творческом сезоне, когда на базе Библиотеки Дружбы народов было проведено множество киномероприятий в рамках различных всероссийских акций. Новый мультфильм принял участие в конкурсе детских региональных студий Всероссийской анимационной лаборатории «Мир, в котором я живу», проведённом Ассоциацией анимационного кино.

Исполняющая обязанности директора библиотеки Елена Слинкина и член Гильдии профессионалов ААК Михаил Коробов вручили благодарности от библиотеки и дипломы от Ассоциации анимационного кино четырём юным создателям мульфильма «Мир, в котором я живу»: Марселу Алтынбеку, Никите Коробову, Веронике и Виталине Пырирко. Правда, самая юная участница проекта заболела, поэтому её сестра выходила за наградами дважды.

Никита Коробов получает диплом и благодарность!

Награды, свои и сестры Виталины, получает Вероника Пырирко.

Ведущий аниматор Марсел Алтынбек получает свои призы!

Продолжил программу танцевальный номер «Кара жорго» («Чёрный конь») в исполнении близняшек Сабины и Мадины Узакбаевых. И если ненецкий певец щеголял в европейском наряде, то киргизские девочки колоритными национальными костюмами ещё раз напомнили всем собравшимся, что они не где-нибудь, а в Библиотеке Дружбы народов.

Международный день анимации отмечается осенью. День российской анимации отмечается весной. Ну а День ямальской анимации отмечается зимой. Это не удивительно, поскольку многонациональный Ямал – суровая северная территория.

В предновогоднее время хочется верить, что этот праздник творчества дружбы станет ежегодным в сфере анимационного кино.

Праздничные пожелания подытожила вокальная группа «Квинта» новогодней песней о вере в деда Мороза. У каждого праздника есть свой дух.  Дух ли это песни Севера в красной малице у Дня ямальской анимации, или белобородый дед в красном одеянии, – у Нового Года. Пусть встречи с ними приносят что-то новое, интересное, радостное.

Напоследок сделали общий снимок счастливцев, побывавших на историческом событии – первом Дне ямальской анимации.

P.S.: После того, как закончилось фотографирование, все стали перетекать к столу чаепития и лимонадопития. С баранками.

И тут в дверях библиотеки появляется автор музыки к мультфильму «Мир, в котором я живу» (и ещё многим-многим фильмам студии «Мынику») Михаил Чернов. Свою благодарность он получил в тот же момент, что и запечатлено на последнем фото.

В суматохе не попал в кадр самый юный зритель Лука Чернов, который приехал с папой и держался рядом с ним в гомонящей толпе. Да-да, за это время Михаил стал не только автором музыки, но и автором такого потрясающего проекта, как сын Лука. Так что количество любителей мультфильмов на планете увеличивается!

Пресс-служба анимационной студии «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

ДЕНЬ ЯМАЛЬСКОЙ АНИМАЦИИ-2018

Ассоциация анимационного кино приветствует участников Дня ямальской анимации - 2018

Подведены итоги новогодней викторины, посвященной Дню ямальской анимации-2018

Северные мифы (газета "Полярный круг", 10 января 2019 года)

Просмотров: 654 | Добавил: miniku | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024