Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Мынику открыл новый творческий сезон 2014-2015 учебного года!
10:01
Мынику открыл новый творческий сезон 2014-2015 учебного года!

i

В понедельник 15 сентября 2014 года в 15.00 в Объединении мультипликации «Мынику» официально открылся новый творческий сезон. Неофициальный сезон, конечно, открылся немного раньше. Первым его открыла «арктический спасатель» Настя Одинцова, которая уже много раз звонила педагогам Екатерине Степонайтис и Михаилу Коробову. Также Настя два раза заходила на студию после 1 сентября, чтобы сообщить о том, как начался у неё учебный год в Гимназии №1.  Вслед за Настей, «арктический спасатель» Игорь Глушаков, вернувшийся с каникул от бабушки из Белгорода, также предварительно посетил Детско-юношеский центр. В этот же понедельник, но только с утра пораньше, должен был появиться на студии следующий «арктический спасатель»  - Марсел Алтынбек, который будет учиться во вторую смену в средней школе №4. Но, видимо, понедельник оказался для Марсела  «днем тяжелым», учитывая тот факт, что в воскресенье 14 сентября Салехард  с утра и до позднего ночного салюта отмечал свое 419-летие со дня основания. Также на воскресном Дне города был замечен еще один «арктический спасатель» - Андрей Свытюк. Он сообщил, что будет учиться в первую смену в школе № 6, а также  обещал появиться на занятия в понедельник.

На первое занятие в 15.00 пришли «старички» и «новички». Самый опытный «старичок» Роман Ламдо провел для «старичка» Максима Баева и для «новичка» Владислава Луканина экскурсию по студии. Затем ребята посмотрели программу мультфильмов, созданных в Объединении мультипликации «Мынику» за 2013-2014 учебный год. Премьера этих  четырех мультфильмов, а именно -«Баскетбол», «Последнее-Школьное» и два эпизода из детского анимационного сериала «Арктические Спасатели» («Лемминг спасает Комара» и «Комар спасает Муксуна»), состоялась в Новосибирске (июль 2014 года) на XI-ом Открытом российском мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица». Максим Баев рассказал, что читал статью в газете «Полярный круг» о победе Василия Коробова (выпускника Гимназии №1 и Объединения мультипликации «Мынику» 2014 года) и его мультфильма «Предпоследняя фантазия» (2011)на Международном фестивале детского кино и телевидения во Франции в июле этого года. Также Максим сообщил, что его одноклассник и «арктический спасатель» Андрей Свытюк не смог прийти на занятие, поскольку пошел в это время заниматься в секцию баскетбола.

Затем педагог Екатерина Степонайтис напомнила всем собравшимся не только о победе «Предпоследней фантазии» на фестивале во Франции, но и о первой фестивальной награде детского анимационного сериал "Арктические Спасатели", который получил в этом году приз на фестивале в Ханты-Мансийске. Первые четыре эпизода сериала ("Мынику спасает Белого медведя", "Ямал Ири спасает Тайку-Путешественника", "Медведь спасает Лайку" и "Хорки спасает Мынику") представляли Объединение мультипликации "Мынику" салехардского Детско-юношеского центра на XVIII Международном экологическом телевизионном фестивале «Спасти и сохранить», который завершился 6 июня в Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра). Юные мультипликаторы Салехарда - салехардские школьники Марсел Алтынбек, Настя Одинцова, Андрей Свытюк и Снежана Хабиева были награждены в детском конкурсе этого престижного международного экологического кинофорума дипломом "За оригинальный взгляд на проблемы экологии" и специальным призом - цифровой фотокамерой. На эту цифровую камеру теперь ведется фото и видеосъемка летописи детской мультстудии Салехарда.

Далее занятие продолжилось по секциям. В роли старшего и опытного наставника попробовал себя «арктический спасатель» Роман Ламдо(школа №1), автор серии «Комар спасает Муксуна». Он стал помогать Владиславу Луканину(Школа с углубленным изучением отдельных предметов-"Канадская" гимназия") постигать азы компьютерной 2D-анимации, знакомя его с особенностями работы в программе Anime Studio Pro. Очень увлекательно впервые не только создать векторную форму, но и попробовать её одушевить! А во время небольшого перерыва от компьютерной анимации можно отдохнуть и немного попозировать для фото на фоне штандарта - флага размером 2.5х0.75 метра. Этот флаг с логотипом  Объединения мультипликации «Мынику» украшал в этом году кинозал фестиваля «Жар-Птица» в Новосибирске вместе с флагами других 50 российских студий, а сейчас лежит и расправляется на полу, пока педагоги подбирают ему подходящее место для размещения на стене студии. Жаль, что этот флаг еще не видела «арктический спасатель» Снежана Хабиева (школа № 2), которая, единственная из всех «спасателей», пока никак не обозначилась. Значит, скоро мы сами свяжемся с ней в ближайшее время!

Тем временем Максим Баев вместе с преподавателем Екатериной Сергеевной Степонайтис  нашли папку с рабочими материалами будущих проектов и погрузились в изучение раскадровки Максима. В прошлом году Максим начал трудиться над созданием очередной серии «Арктический Спасателей» под названием  «Олень спасает Хорки». Серия посвящена апрелю месяцу. Максиму очень хочется побыстрее завершить серию и получить свой диск с мультфильмами сериала «Арктические Спасатели»! Успеет ли Максим доделать свой мультфильм к «Дню ямальского мультфильма-2014» и стать полноправным членом клуба «арктических спасателей»? Время покажет.

В новом творческом сезоне нас ждёт салехардская премьера мультфильмов, созданных в Объединении мультипликации «Мынику» за 2013-2014 учебный год. Это событие пройдет во время «Дня ямальского мультфильма-2014», который состоится на осенних каникулах в Гимназии №1 в начале ноября.  Также в ноябре, но уже в Москве, пройдет 3-й Международный фестиваль неигрового кино «Арктика». Объединение «Мынику» традиционно участвует в этом фестивале с 2010 года, представляя свои мультфильмы в номинации «Полярная анимация». В этом году на «Арктике» будет представлено четыре эпизода сериала «Арктические Спасатели»(2013-2014 года выпуска, а именно "Медведь спасает Лайку", "Хорки спасает Мынику", "Лемминг спасает Комара" и "Комар спасает Муксуна"), а также авторский фильм Марсела Алтынбека «Сон в зимнюю ночь»(2013).  Учитывая возрастающую важность контента на арктическую тематику для современных медиа,  в настоящее время Объединение мультипликации «Мынику» ведёт переговоры о показе сериала «Арктические Спасатели» на одном из телевизионных каналов в 2015 году.

Важным тематическим наполнением предстоящего творческого сезона станет юбилей известного ямальского писателя Юрия Николаевича Афанасьева (1940 -2004), которому 11 апреля 2015 года исполнилось бы 75 лет со дня рождения. Специально к этой дате (и в течение юбилейного года) педагоги и воспитанники Объединения «Мынику» готовят сейчас множество сюрпризов, которые пока держатся в секрете.

Юрий Афанасьев по праву считается предтечей ямальской анимации, потому что именно по его сценариям еще в советское время на киностудии "Союзмультфильм" были созданы два кукольных мультфильма: "Сказка дедушки Ай По" (1976) и "Хвастливый мышонок" (1983). Ну и, конечно же, всех нас ждет создание новых мультфильмов! В настоящее время продолжается прием заявлений и набор групп на 2014-2015 учебный год. Этот процесс окончательно завершится на «Дне ямальского мультфильма-2014», когда зимний кудесник Ямал Ири придет в гости к юным воспитанникам студии, чтобы провести ставший уже традицией ежегодный обряд посвящения в юные мультипликаторы.

А бывшие мультипликаторы-первоклассники, ныне перешедшие во 2 «Г» класс МАОУ «Гимназии №1», тоже вовсю готовятся к новому сезону.  Поскольку учатся они теперь во 2-ю смену, то на занятия в Детско-юношеский центр ходить с утра. Новое расписание будет составлено после родительского собрания в пятницу 19 сентября.

А пока юные аниматоры, принявшие в прошлом году участие в создании фильма «Баскетбол» и отметившие прощание с Букварём документально-мультипликационным фильмом «Азбука Арктики», тоже не скучают.  Во вторник 16 сентября, когда "арктический спасатель" Марсел Алтынбек вновь не появился с утра на занятия по причине своего дня рождения, с которым мы его поздравили по телефону, юные гимназисты оттачивали художественные навыки, участвуя в конкурсе рисунков на асфальте «Я и мой город». Проводила конкурс их родная Гимназия №1, под окнами которой и появились красочные изображения Салехарда. И, конечно же, изображение Мынику, которое, кстати, по итогам конкурса заняло общее третье место!

Пресс-служба Объединения мультипликации «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Началась подготовка к Дню ямальского мультфильма - 2014

Просмотров: 745 | Добавил: miniku | Теги: новый творческий сезон 2014-2015, Арктические Спасатели | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024