Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2024 » Март » 2 » Песочные творцы во вселенной Миядзаки покажут свои картины 14 марта 2024 года.
14:06
Песочные творцы во вселенной Миядзаки покажут свои картины 14 марта 2024 года.

Хаяо Миядзаки в виде Хранителя леса Тоторо - героя одного из своих мульфильмов. Автор Екатерина Степонайтис

Наш рассказ о песочном баттле на тему «Мифология Арктики» поимел неожиданное продолжение.

Тема очередного конкурса в сообществе SAND ACTIVE выбирается всеобщим голосованием из предложенных победителями вариантов. Для мартовского состязания песочных картин определена тема: «Вселенная Хаяо Миядзаки». Поэтому, конечно, «Пластилиновый Мытахо» не смог пройти мимо такого проявления интереса к творчеству величайшего из ныне действующих волшебника анимации.

Кстати, важная информация по статусу мероприятия. Рассказывает песочная художница Елена Чаусова (г. Брест):

- В баттле участвовали раньше и художники из Германии, и художники из Украины. Вот я из Беларуси, Оля Радецкая из Беларуси, Алёна Епанчицева из Беларуси, Ольга Зарицкая из Кишенёва (Молдова). Поэтому да, -  это международное мероприятие.

К тому же всеми оргвопросами ведает у нас Светлана Чеканова – замечательная мастерица песка из театра «Барахолка» - прямо из Мексики, слава Интернету!

Российский постер к фильму "Мальчик и птица"(2023)

Честно говоря, Миядзаки – такая икона для мультипликаторов и влюблённых в эту ветвь киноискусства зрителей всего мира, что подобрать какие-то новые слова для представления мэтра и его шедевров – немыслимо. Радует, что грядущий 62-й баттл песочных художников совпадает с праздничным шествием по планете премьеры «Мальчика и птицы», очередного полного метра Хаяо Миядзаки (который обещал накануне уйти на пенсию и больше ничего не снимать). К счастью, теперь он изменил своё решение и уже начал работу над новой вещью.

Лично мне импонируют несколько совпадений. Во-первых, март – традиционно месяц женского праздника, а Миядзаки известен воспеванием женского начала как средоточия магического. Не буду рисовать здесь всю галерею его потрясающих женских персонажей, думаю, мы многих увидим в песочных картинах баттла.

Во-вторых, любовь к планете, трепетное отношение к природе у Миядзаки – сквозная тема всех его работ. И мне кажется, такой природный материал, как песок – это потрясающая штука для признания в любви Мастеру.

Ну и, в-главных, конечно, антивоенные мотивы его мультфильмов сегодня актуальны, как никогда.

Пока зреют идеи для картин, мы формулируем свои респекты в словах:

Юбаба. "Унесенные призраками". Автор - Анна Балябина

Анна Балябина (г. Москва):

- Я очень люблю все произведения студии «Гибли». Если коротко про Хаяо Миядзаки, то я просто с детства смотрю его анимэ и часто пересматриваю. Мой любимый его фильм «Навсикая из долины ветров». Люблю его за мысли пацифизма, феминизма и бережного отношения к природе. Топ.

Еще есть наблюдение. Я включаю его аниме фоном, глубокой ночью, когда корпишь над проектом и паникуешь от дедлайнов. Он помогает настроиться на спокойную творческую волну. Очень вдохновляет. Для этого подходит «Ходячий замок» и «Унесенные призраками».

Заметьте, рассказы о мастере рисованной анимации подвигают песочников приоткрывать и секреты своих творческих лабораторий, что мне кажется очень интересным и ценным.

Екатерина Симачева (г. Заречный, Свердловская обл.)

- Хаяо Миядзаки всегда удивлял меня сюжетами, где нет клише и где много оригинального, такого кроме его произведений я больше нигде не видела. Даже взять живого кота-автобус из мультфильма «Мой сосед Тоторо», - это же как можно такое придумать?! Это фильмы о другом мире, мире детства,  детском восприятии, придуманном. Добро и уют от его историй всегда в душе.

Лариса Шипунова (г. Омск)

- Я вспомнила, сколько эмоций один только «Ходячий замок» вызывал! Мы смотрели эти фильмы с детьми, когда они были младше, и вот недавно с взрослой дочерью пересматривали. Нас сын подсадил на аниме, он вырос, а я нет))).

Кстати, именно Лариса и предложила тему «Вселенная Хаяо Миядзаки» для песочного баттла. И она спровоцировала среди участников  важный разговор о детях и о том, что пора их активно привлекать к баттлу. Добавлю, что в нашей семье была примерно такая же история. И мы тоже уже все выросли, но умудрились стать в той или иной форме мультипликаторами и продолжаем поддерживать крепчайшие связи с анимацией. И это живое доказательство банальной уже мысли: анимация – необыкновенное искусство, сближающее людей всех возрастов.

Итак, песочные художники готовят свои работы-подарки для зрителей. И я напоминаю всем заинтересованным, что альбом «Вселенная Хаяо Миядзаки» в песочном исполнении будет явлен публике 14 марта. Следите за нашими материалами по теме!

Екатерина Степонайтис

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Первая международная арктическая битва песочных художниц

Просмотров: 81 | Добавил: miniku | Теги: sand activ, Хаяо Миядзаки, песочная живопись, Песочная анимация | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024