Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Ассоциация анимационного кино приветствует участников Дня ямальской анимации - 2018
00:21
Ассоциация анимационного кино приветствует участников Дня ямальской анимации - 2018

Вечером 13 декабря организаторы Дня ямальской анимации-2018 получили приветственный адрес от Попова Ильи Александровича, Лауреата Государственной премии Российской Федерации, Генерального продюсера Группы компаний "Рики" и Президента Ассоциации анимационного кино:

Уважаемые друзья и коллеги!

Поздравляю Вас с Днём ямальской анимации! Ваша неиссякаемая энергия, помноженная на суровые условия жизни в арктическом крае, позволяет появляться перспективным проектам в сфере анимационного кино, которые достойно могут представлять Ямал как в России, так и за рубежом.

Ямало-Ненецкий автономный округ давно отмечен на анимационной карте нашей страны. По произведениям известного ямальского писателя Юрия Николаевича Афанасьева на старейшей российской киностудии «Союзмультфильм» были выпущены такие фильмы как «Сказка дедушки Ай-По» и «Хвастливый мышонок». На этих добрых лентах, снятых по мотивам мифологии малых народов, проживающих в российской арктической зоне, выросло уже не одно поколение детей нашей страны и, в частности, вашего сурового Арктического региона.  Все это говорит об огромном значимости северных мифов и легенд для культуры нашей страны.

Также ушедшее 100-летие российской анимации было ознаменовано возникновением в ЯНАО профессиональной и детской анимации. В 2005 году в Салехарде была создана анимационная студия «Мынику».   16 декабря 2005 года в административном центре Ямала состоялся премьерный показ мультфильма «Как Нянчедо Мынику учил человека летать». В 2008 году детская анимационная студия «Северное сияние» открылась в г. Новый Уренгой, а детское объединение мультипликации «Мынику» заработало в Салехарде в 2009 году.

Знаковым для развития анимации в стране стал 2012 год – год 100-летия отечественной мультипликации. В этом году в России была создана Ассоциация анимационного кино, которую мультипликаторы Ямала поддержали своими делами.  Детское объединение «Мынику» приняло участие в ежегодном Российском фестивале анимационного кино в Суздале, где представило фильм «Анима_Ция» в юбилейном проекте «100+». Летом этого же года проект анимационного сериала «Приключения мамонтёнка Любы» анимационной студии «Мынику» был включён в первый каталог отечественной анимации и участвовал в работе Консолидированного стенда Министерства культуры РФ и Ассоциации анимационного кино на Международном кинорынке в г. Анси (Франция). Завершился юбилейный год проведением в Салехарде тематической выставки «Мультстрана 1912-2012».

За все годы существования Ассоциации анимационного кино мультипликаторы Ямала принимали активное участие во всех её проектах и начинаниях: организационных, просветительских, образовательных и исследовательских. На территории ЯНАО проведено множество благотворительных показов ретроспективной и современной отечественной анимации; педагоги детских анимационных студий ЯНАО принимали участие в работе онлайн-школы проекта «Мульттерапия» и оттачивали свой профессионализм на курсах повышения квалификации по специальности «анимационная педагогика» в Вышей школе экономики; участвовали в разработке Концепции развития анимационного кино России и в разработке профессиональных стандартов для анимационной индустрии; занимались киноведческой деятельностью, связанной с изучением и популяризацией творческого наследия писателя и сценариста Юрия Афанасьева.

Хочется искренне надеяться, что День ямальской анимации станет ежегодным традиционным региональным праздником анимационного кино, а ваша деятельность по созданию и развитию арктического тренда и арктических анимационных брендов в российском аниматографе обретёт всестороннюю поддержку и понимание у региональных властей.

С уважением,

И.А.Попов

Президент Ассоциации анимационного кино 

День ямальской анимации состоится в Салехарде 16 декабря 2018 года.

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

ДЕНЬ ЯМАЛЬСКОЙ АНИМАЦИИ-2018

День ямальской анимации прошёл в Салехарде 16 декабря 2018 года

Илья Попов: «Больше проектов — и наша анимация станет значимой статьей экспорта» ("Известия")

Илья Попов. Детские деньги на смехе ("Эхо Москвы")

Просмотров: 435 | Добавил: miniku | Теги: Ассоциация анимационного кино, День ямальской анимации | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024