Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Третьеклассники Обдорской гимназии совершили профориентационную экскурсию в Детско-юношеский центр
15:10
Третьеклассники Обдорской гимназии совершили профориентационную экскурсию в Детско-юношеский центр

30 ноября, в последний день осени, МАУ ДО «Детско-юношеский центр» радушно распахнул свои двери для 3-го «Г» класса Обдорской Гимназии. Необходимость профориентации привела сюда перед уроками во вторую смену ребят с классным руководителем З. Б. Абдуллиной.

Экскурсантам посчастливилось услышать много интересного от знатока дополнительного образования, заместителя директора по учебно-воспитательной работе С. Н. Кассис. Светлана Николаевна начала путешествие в мир профессий с истории Детско-юношеского центра. Гимназисты узнали, что в 70-х годах прошлого века при образовательных учреждениях Салехарда были открыты классы-цеха: класс автослесарей и класс швей (школа №1), класс водителей (школа №2), класс нянь (школа №3). В классе рыбообработчиков школьников учили сколачивать ящики, основы токарного дела и профессии радиооператора им преподавали в разных организациях Салехарда.

Через 10 лет на этой базе возник межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся. Постепенно открывались новые направления: секретарь-машинистка, младшая медицинская сестра, бухгалтер, часовой мастер. Вот откуда вырос современный «Детско-юношеский центр», с нынешней жизнью которого и познакомились третьеклассники.

Первым делом ребята посетили класс, где изучают правила дорожного движения. Ведь быть грамотным пешеходом столь же важно, как и грамотным водителем!

Затем – неизменно пользующийся популярностью у детворы класс трактористов. Ещё бы, ведь помимо ярких и загадочных, украшающих все стены схем, тут стоит настоящий трактор! Все призадумались не только о том,  где в жизни нужна профессия тракториста, но и о том, как такая большая машина попала в маленькую аудиторию!

Далее детей ждал класс, где подробно изучаются системы автомобиля. Экскурсовод рассказывал, какие существуют категории прав, что можно учиться водить и грузовик, и легковое авто, и мотоцикл и даже снегоход. Интерес вызвало новое направление обучения – вождение трэкола. Поговорили даже о том, как получить права на вождение моторной лодки.

Гимназисты очень надеялись, что им позволят поработать на автотренажёрах или проверить себя в экзамене на знание правил дорожного движения.

Но, к сожалению, время экскурсии было ограничено, и эти увлекательные занятия решили отложить до следующих встреч. Правда, баранку покрутить и на педали понажимать всё-таки удалось.

В следующей лаборатории, где располагаются сложные внушительные механизмы, ученики воочию убедились, как важна и в автомногоборье, и в мотовездеходном спорте, и для многих обсуждаемых профессий техника безопасности.

Закончив обход первого этажа, экскурсанты отправились на второй. Здесь нужно было вести себя тише, так как в некоторых кабинетах ещё продолжался муниципальный этап Олимпиады школьников. Это, кстати, стало поводом поговорить о том, что для овладения любой профессией необходимо хорошо учиться.

Для третьеклассников приоткрылись двери в мир биологии, физики, финансово-правовой грамотности, психологии, французского языка, журналистики. Всему этому можно обучиться, посещая Детско-юношеский центр. Но, как подчеркнула С. Н. Кассис, без упорства, активности и терпения не добиться таких высоких результатов, о которых рассказывают кубки, грамоты и дипломы в красивых витринах Центра.

Закончилась встреча в Студии мультипликации «Мынику». Сложный мир кино предоставляет творчески настроенным молодым людям богатую палитру востребованных специальностей. Это сценарист, режиссёр, художник, аниматор, дизайнер, звукорежиссёр.

Многие из присутствовавших анимацией в этом Объединении занимались и занимаются сейчас. Но общение от этого не стало скучным, а только выиграло. Ведь ребята смогли сами побыть друг для друга киноведами или на практике показать азы мультипликационного дела.

Все остались очень довольны с пользой проведённым временем. Перед уходом в школу ребята получили от классного руководителя задание написать сочинение про сегодняшнюю экскурсию. Как знать, может быть этот час в стенах Детско-юношеского центра в дальнейшем определит судьбу кого-нибудь из нынешних десятилетних?

Пресс-служба Объединения мультипликации «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Юные мультипликаторы приняли участие в праздновании Дня матери в Обдорской Гимназии

Просмотров: 607 | Добавил: miniku | Теги: Обдорская гимназия, Объединение Мынику, Детско-юношеский центр | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024