Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 12 » Студия «Мынику» открыла киносезон-2019 поздравлениями, вручением приза и… работой!
22:04
Студия «Мынику» открыла киносезон-2019 поздравлениями, вручением приза и… работой!

12 января первый раз в новом году встретились мультипликаторы студии «Мынику».

В стенах опорной её площадки (по юридическому адресу студии) готовилось угощение. А в это время юные мультипликаторы Максим Баев и Андрей Свытюк отчаянно мёрзли возле никак не сочувствующих им изваяний Дедушки Мороза и Снегурочки на Ледовом городке возле спортивно-оздоровительного комплекса «Геолог».

Встретить их должен был ведущий мультипликатор Марсель Мадумаров. Пора наконец назвать его нынешним именем, потому как все прошлые годы он был известен среди аниматоров и зрителей Салехарда, Ямала, всей России, Кыргызстана и прочего зарубежья как Марсел Алтынбек.

Но времена меняются, изменилось и его ФИО. Как изменились, видимо и его планы. Встретить младших собратьев он не смог. Скорее всего, по причинам уважительным, - уж такой он человек: ответственный. Он, кстати, первым пришёл в Новом 2019-м на студию. И поделился планами по созданию нового мультфильм, чем, надо признаться несказанно обрадовал педагогов. Именно это должно было обсуждаться на описываемой встрече. Больше мультипликации, хорошей и разной – один из девизов студии. Но поскольку автор не явился, то не будем приоткрывать завесу, о чём намечает быть его творение. Не удержавшись, отметим: тема – футуристическая.

Руководитель студии Михаил Коробов доставил Андрея и Максима до места лично. Пройдя экскурсию по доныне неизведанным ими местам: рабочим площадкам, зонам отдыха и местам общего пользования, юные мультипликаторы под лимонад и лёгкие закуски принял участие в обсуждение горячих новостей нового киносезона.

По первому пункту повестки дня выступал глава студии Михаил Коробов (содокладчик Екатерина Степонайтис). Он поведал две новости: одну бомбическую (от слова Бомбей), а вторую – просто приятную.

1) Анимационный фильм "Как Нянчедо Мынику учил человека летать" (2005) вошёл в программу Международного фестиваля анимационного кино Tribal Animation Film Festival (TAFF). Фестиваль пройдёт в городе Шиллонг (Индия) с 1 по 3 марта 2019 года.

2) Во втором в 2019 году номере газеты "Полярный круг" (Салехард) вышла в свет статья "Северные мифы" журналиста Александры Васильченко. Материал посвящен прошедшему 16 декабря 2018 года Дню ямальской анимации.

Обе темы возымели большой отклик среди присутствующих. Индийская была отмечена: ·фруктами: яблоками и апельсинами сервированного стола;

·просмотром промороликов фестиваля и разбором использованной в них техники       мультипликации;

·тщательном исследованием карт на предмет обнаружения Северо-восточного Холма;

·освежением знаний по административному устройству Индии, её географии и прочим аспектам;

·анализу истории студии с точки зрения факта приглашения на это международное мероприятие.

Максим Баев, посещающий клуб юных дипломатов Салехарда и мечтающий сделать соответствующую карьеру, конечно, был активен в обсуждении.

Под горячее (мясо-рисовые ёжики на шпажках) перешли к ямальскому Мынику-пиару и газете «Полярный круг». Местные СМИ известны юными мультипликаторам давно и хорошо, поскольку присутствовали практически на каждом из многочисленных киномероприятий студии. И хотя Андрей попытался абстрагироваться от рекламы и уйти в тень, но…. Никуда уж тут не денешься – кино деятельность публичная и занимаются ею люди амбициозные. Да что далеко за примером ходить! Ещё будучи первоклассником сам он давал с успехом интервью ГТРК «Ямал» и потом пожинал плоды телеславы. Правда тогда его фамилию напутали и написали «Фвытюк» вместо «Свытюк». Дааа, бывает. Но только не в титрах студии «Мынику»!

Екатерина Сергеевна всё это время вставляла посильные комментарии. В основном они были на тему кулинарии. Дело в том, что она попутно в своей выгородке возилась с незнакомым материалом: слоёным дрожжевым тестом. В прошлом она знавала эти теста по отдельности. Но сегодня они соединились в одно явление, которое очень привлекло мультпедагога сочетанием пластичности и хрупкости. Отпуская всяческие ремарки, делая сравнение с активно осваиваемым на студии сейчас пластилином, она надеялась привлечь взимание к этим техникам. Но, к счастью, никто особо не привлекался (в творческом разрезе), так как задачи на сегодня стояли иные. А иначе не видать бы студийцам сдобных плюшек, а заняться новым проектом.

Никита Коробов, помнится, потряс всех на Дне ямальской анимации признанием, что хочет стать поваром-кондитером. Все, конечно ожидали, то он проявит себя в этот момент. Но этого не случилось по причинам, о которых позже. Зато Андрей с Максимом увлечённо вырезали по кальке, а Михаил Геннадьевич размашисто грунтовал её маслом. Как оказалось впоследствии, накладывая излишне толстый слой. Станет ли это фатальным для выпечки и будет ли на студии десерт, наконец, или нет? Пока неизвестно.

После интеллектуальной разминки и творчества настала пора технической секции. Юные мультипликаторы отправились поближе к ёлке и электронному конструктору. Тут уж бразды правления взял на себя Андрей, собирающийся стать программистом, а пока увлечённый конструированием. Он наущал дипломатам и кондитера всяческим премудростям электроники, попутно делая открытия и для себя. Описать эти открытия пресс-служба студии «Мынику» не в силах ввиду технической безграмотности.

К тому же она (пресс-служба) уходит на перерыв, оставляя читателей в трепетном ожидании продолжения, в котором в ближайшее время станут-таки известны секреты над какими мультфильмами работает студия. А также обещаем отчитаться о не менее важном вопросе: судьбе праздничных плюшек.

(продолжение следует)

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

"Полярный круг" опубликовал статью о Дне ямальской анимации

Ямальский мультфильм включён в программу международного кинофестиваля в Индии.

Подведены итоги новогодней викторины, посвященной Дню ямальской анимации-2018.

Просмотров: 377 | Добавил: miniku | Теги: Салехард, Студия Мынику, День ямальской анимации | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024