Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 11 » Создатель бренда «Смешарики» в Новосибирске: «Фото Нюши предлагали наклеить на свиные котлеты!»
19:57
Создатель бренда «Смешарики» в Новосибирске: «Фото Нюши предлагали наклеить на свиные котлеты!»

Анатолий Прохоров рассказал о необычных маркетинговых ходах для своих героев [фото + видео]
Елена СИВОЛОБОВА — 06.07.2011

Гул детских голосов был такой силы, словно вокруг бушует огромное море. Складывалось ощущение, будто ты попал в некое «детское измерение». Первого июля в Доме культуры «Юность» начался VIII Открытый Всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино "Жар-Птица".
Дети неделю будут учиться мастерству анимации
Многие юные участники приехали на открытие с большими чемоданами – после открытия они сразу отправились в детский оздоровительный лагерь "Дзержинец". Здесь до 7 июля они будут учиться делать мультфильмы, встречаться с новосибирскими фотографами, режиссерами, творческими коллективами.
- От предыдущих нынешний фестиваль отличается тем, что Министерство культуры РФ отказало нам в финансировании, - грустно сказал генеральный директор фестиваля, президент Сибирского фонда развития детского кино, художественный руководитель детской киностудии «Поиск» Петр Анофриков. – В позапрошлом году было 14 таких мероприятий по стране, в прошлом – 2. А в этом году фестиваль проводится только в Новосибирске, потому что областные и городские власти нас очень хорошо поддерживают.
Заявки присылали из Красноярска, Барнаула, Перми, Норильска, Москвы и многих других городов нашей страны. И, конечно, Новосибирска и Новосибирской области. Участие в фестивале принимают 25 городов, сел и поселков, 90 человек из 31 студии. Ребята не только отправляют свои работы на конкурс, но сами их оценивают, составляют десятку лучших. Руководители начинающих студий и дети учатся снимать мультфильмы. Они должны за неделю снять фильм от начала до конца и показать его на закрытии мастер-класса. Мастерству маленьких и взрослых будут учить главный редактор журнала «Искусство в школе» Александр Мелик-Пашаев, член Союза писателей РФ Зинаида Новлянская, режиссер-мультипликатор, президент фестиваля Сергей Серегин.
Первого июля в Доме культуры «Юность» начался VIII Открытый Всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино "Жар-Птица".
Фото: Андрей КОПАЛОВ


«В Новосибирске красивый паровоз-вокзал!»
В этом году на «Жар-Птицу» приехали председатель правления Национального детского фонда, создатель бренда «Смешарики», один из создателей студии «Пилот» Анатолий Прохоров и мультипликатор этой студии, специалист по плоскостной пластилиновой анимации Евгения Жиркова. Перед открытием фестиваля корреспонденту «КП» удалось с ними поговорить и узнать, почему некоторые серии «Смешариков» такие философские и совсем недетские, и какова судьба студии «Пилот».
- Ваши мультфильмы создаются для детей 4-5 лет, - спрашиваю Анатолия Валентиновича. – Почему же темы такие философские? Например, одна серия «Смысл жизни», ремейк фильма Джима Джармуша «Мертвец», чего стоит!
Анатолий Прохоров: «Дети прекрасно понимают все взрослые проблемы».
Фото: Андрей КОПАЛОВ


- Благодаря социологическим исследованиям и общению с детьми, мы усвоили одну очень важную вещь, - говорит создатель бренда. – Ребенок в пятилетнем возрасте понимает все взрослые психологические проблемы. Нам хотелось быть честными с детьми. Это был первый опыт, когда создатели мультфильмов не сюсюкали, а открыто говорили о таких вещах, которые интересны взрослым. Дети ценят такой подход. На фестивале анимации в Италии мы получили приз от детского жюри с формулировкой «За то, что сняли фильм, как для взрослых».
- Характеры своих персонажей вы списываете со своих знакомых?
- Какие-то со знакомых, а какие-то с известных людей. Например, голос медведя Копатыча – точная копия голоса Анатолия Папанова в фильме «Берегись автомобиля», когда он говорит «Тебя посодют, а ты не воруй!» Интонация скопирована именно с этого эпизода.
- А что же со студией «Пилот» сейчас происходит? Было много информации о ее закрытии из-за отсутствия финансирования.
- Мы очень долго сидели без работы, но сейчас, к счастью, все нормализовалась, - улыбается Евгения Жиркова. – Ждем продолжения мультфильмов «Гора самоцветов». Режиссеры готовятся, и осенью мы надеемся стартовать.
- А снять серию про Новосибирск не планируете?
Евгения Жиркова: «Студия «Пилот» - в боевой готовности!».
Фото: Андрей КОПАЛОВ


- Мы делали проект «Мульти-Россия» - серию одноминутных пластилиновых роликов о разных регионах страны. Один из них посвящен Новосибирску, которым мы очень гордимся. Там есть огромный паровоз-вокзал. Когда приехали первый раз в ваш город, то были поражены, какой здесь большой и красивый железнодорожный вокзал.
- Получается, что вы уже не первый раз в Новосибирске?
- Второй. В прошлом году побывала на фестивале «Жар-Птица» и влюбилась в него. Была очень рада и одновременно удивлена тем, как много детских мультфильмов у нас делается. Как много заинтересованных людей и талантливых педагогов. - А я тоже второй раз в Академгородке, - подхватывает Анатолий Валентинович. – В незапамятном 1974 году был в кафе «Под интегралом». О «Жар-Птице» очень много слышал.
- Вы учите детей снимать мультфильмы. Насколько сложно их вовлечь в так называемый «производственный процесс»?
- С разными детьми получается по-разному, - говорит Евгения. - Мы много работаем с ребятами, у которых свои особенности развития или трудная жизненная ситуация. И удивительно то, что с такими детьми совсем не трудно. От них идут очень большая отдача и энергетика. Дети дарят много тепла, и после занятий чувствуешь себя сильным человеком.
- Анатолий Валентинович, какие у вас самые необычные ходы по продвижению бренда «Смешарики»?
- Дети любят этих персонажей и покупают любой товар, если на нем есть «Смешарики». Иногда нас это даже огорчает. Есть много пиратской продукции, на которой наклеены наши герои. Дети покупают ее и говорят: «Что же вы сделали халтуру»? Нам становится очень обидно. Одним из необычных ходов можно назвать шоколадные фигурки мультяшных персонажей. Дети думали: «Вот сейчас я откушу нос у ежика». И долго размышляли, стоит или не стоит это делать. Было предложение, от которого мы до сих пор в большом недоумении... Производители свиных котлет предложили наклеить портрет Нюши на упаковку своей продукции.
- Какие мультфильмы вы любили смотреть в детстве?
- У меня такое ощущение, что я сразу, как только родился, увидел «Ежика в тумане». Просто больше не помню ни один мультик. Ну и «Снежная королева», конечно! – умиляется Анатолий Прохоров.
- А я любила разные мультфильмы. Выросла на диснеевской анимации. До сих пор помню кассеты с гнусавым переводом, - вспоминает Евгения Жиркова. - Очень нравились советские кукольные фильмы, особенно «Домовенок Кузя».
Участники снимают новые сюжеты для своих мультфильмов.
Фото: Андрей КОПАЛОВ


«Самое главное – помнить о творчестве»
На мастер-классе дети учатся основной технике - перекладке, с которой начинает каждый мастер. Она максимально проста в исполнении. Из бумаги или картона вырезаются по отдельности части тела марионетки – руки, ноги, голова. А потом они раскладываются на стекле, медленно передвигаются, и каждое движение фиксируется камерой.
- Такой метод позволяет постичь все основы и максимально доступен детям, - говорит Петр Анофриков. – В первую очередь, мы должны думать о творческом процессе, а не о способах производства. Опасность появляется тогда, когда мы с головой уходим в технологию и забываем о творчестве.
В 2012 году предстоит большая дата – 100-летие российской анимации. Президент фестиваля Сергей Серегин предложил к следующему фестивалю всем студиям снять по ролику, посвященному мультипликации. Такую же работу сделают и профессиональные авторы. Потом узнаем, у кого лучше получится.

Из досье «КП»
Студия «Пилот» начала свою работу в 1987 году в здании храма Трёх Святителей. В 1992 году здание передали церкви, и прихожане подыскивали студии новое место. В 1996 году «Пилот» переехал. Иногда художники работали над фильмами во время службы.
«Пилот» получил более 50 наград на самых престижных международных кинофестивалях ( это второй показатель в мире). Одни из известных работ: «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут колобки», «Гагарин», «Братья Пилоты».
В 2008 году из-за экономического кризиса и отсутствия государственной поддержки студия оказалась на грани закрытия. Под брендом «Смешарики» 35 компаний выпускают более 500 детских товаров и продуктов питания. Продаются фрукты, конфеты, декоративная косметика и даже валенки под таким названием. Лицензию на использование персонажей мультфильма приобрела сеть трактиров «Елки-палки».
Герои украшают детское меню - продажи увеличились в два раза. «Смешарики» получили Гран-при China International Cartoon and Digital Art Festival (Китай, Гуанчжоу, 2005). Удостоены приза зрительских симпатий Международного фестиваля телевизионной мультипликации Cartoons on the Bay (Италия, 2005). Награждены дипломами VIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок», фестиваля «Мультивидение».


http://www.nsk.kp.ru/daily/25715/914324/
Просмотров: 696 | Добавил: miniku | Теги: ЖП8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024