Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 19 » Продолжается зрительское голосование за мультфильмы на всероссийском конкурсе "Мир, в котором я живу"
00:27
Продолжается зрительское голосование за мультфильмы на всероссийском конкурсе "Мир, в котором я живу"

Вечером 10 мая 2018 года Марсел Алтынбек, ведущий аниматор мультфильма "Мир, в котором я живу", после окончания монтажа, торжественно нажал на левую кнопку мыши и поставил мультфильм на рендер. Так завершилась история создания мультфильма детской анимационной студии "Мынику" Библиотеки Дружбы народов МБУК ЦБС города Салехарда. После этого мультфильм был закачан на Ютуб и была подана онлайн-заявка для его участия в конкурсе региональных детских анимационных студий Всероссийской детской анимационной лаборатории "Мир, в котором я живу". Проект осуществляется Ассоциацией анимационного кино с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всего на конкурс подана 81 анимационная картина. Общий список мультфильмов представлен на сайте проекта. Мультфильм студии "Мынику" размещен в общем списке под номером 74Победитель будет определяется по количеству голосов, собранных фильмом на платформе YouTube. Голосуйте за понравившиеся вам мультфильмы, и, конечно же, за мультфильм детской анимационной студии Библиотеки Дружбы народов Салехарда! Станьте соавторами нашей победы, уважаемые зрители, хотя мы понимаем, что главное не победа, а участие! Уже 31 мая Ассоциация анимационного кино подведет итоги и объявит результаты зрительского выбора. По­беди­тели кон­курса дет­ских региональных ани­маци­он­ных сту­дий бу­дут наг­ражде­ны при­зами и дип­ло­мами. По ито­гам про­веде­ния кон­курса будет выпущен ка­талог и DVD-диск с луч­ши­ми ани­маци­он­ны­ми ра­бота­ми.

Идея создания детской анимационной студии в Библиотеке Дружбы народов Салехарда родилась на одном из мультпоказов  в библиотеке осенью 2017 года и была горячо поддержана директором библиотеки Анжеликой Вовченко. Напомним, что всероссийская детская анимационная лаборатория "Мир, в котором я живу", помимо конкурса региональных детских анимационных студий, предполагала организацию четырёх благотворительных сеансов современной российской анимации - двух осенних, посвященных Международному дню анимации (28 октября) и двух весенних, приуроченных к Дню российской анимации ( 8 апреля). Все эти четыре показа состоялись в гостеприимных стенах Библиотеки, познакомив более 150 детей и взрослых с новинками "Союзмультфильма", а также с фильмами-призёрами Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК» и Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проходит ежегодно в городе Суздаль Владимирской области.

Благодаря дружному коллективу библиотеки у салехардских зрителей появилась уникальная возможность познакомиться с лучшими картинами от профессионалов современной российской анимации. Стоит особо отметить, что библиотечный творческий сезон 2017-2018 годов не ограничился лишь показами Всероссийской детской анимационной лаборатории. В 2017 году Библиотека Дружбы народов успела поучаствовать организации  мультпоказов ещё двух всероссийских акций: в сентябре  - "Эхо фестиваля "Жар-Птица" (г.Новосибирск) и в декабре - "День короткометражного кино". На этих двух показах новинки детской и профессиональной отечественной анимации посмотрело около 100 юных и взрослых посетителей библиотеки.

Само название всероссийской акции - "лаборатория", на целый мультипликационный год поселило в библиотечные стены дух исследовательства и творческого отношения к проводимым мероприятиям. Дети и взрослые не только смотрели программы мультфильмов, присланные для показов из Ассоциации анимационного кино. Организаторам показов была предоставлена уникальная возможность познакомить участников показов с ямальской анимацией, у которой есть своя история и предыстория. Каждый сеанс начинался с показа ямальского мультфильма и творческой встречи с авторами. Зрители увидели первый ямальский мультфильм "Как Нянчедо Мынику учил человека летать" (2005), а также детские картины "День вороны" (2010), "Сон в зимнюю ночь" (2013). Особой атмосферой творчества на стыке мультфильма и книги явилась творческая встреча с Ниной Васильевной Афанасьевой - вдовой ямальского писателя Юрия Николаевича Афанасьева. Именно по его сценариям на киностудии "Союзмультфильм" были созданы две кукольные картины - "Сказка дедушки Ай-По" (1976) и "Хвастливый мышонок" (1983). Ямальские аниматоры по праву считают Юрия Афанасьева своим предтечей.

Движение по созданию в Салехарде детских анимационных студий началось в Салехарде в 2009 году в сфере образования, когда в Центре детского творчества "Надежда" было создано Объединение мультипликации "Мынику". Через год Мынику поселился в городском Детско-юношеском центре, где обитал до сентября 2016 года. Итогом его полёта стал региональный проект "Азбука Арктики", а вместо пяти детских анимационных студий на Ямале сейчас их насчитывается двадцать семь, две из которых относятся подведомственно к сфере культуры, а остальные - к сфере образования. Теперь Мынику прилетел в салехардскую Библиотеку Дружбы народов. И это означает, что ещё одной детской анимационной студией в сфере культуры на Ямале стало больше. А еще это означает, что впервые в учреждении сферы культуры Салехарда появилась детская анимационная студия! И кто его знает, к какому мультипликативному эффекту приведёт это событие лет эдак через семь. Поживём - увидим! А пока...

Мультфильм студии "Мынику" размещен в общем списке на сайте Ассоциации анимационного кино под номером 74. Победитель будет определяется по количеству голосов, собранных фильмом на платформе YouTube. Голосуйте за понравившиеся вам мультфильмы, и, конечно же, за мультфильм детской анимационной студии Библиотеки Дружбы народов Салехарда! Станьте соавторами нашей победы, уважаемые зрители, хотя мы понимаем, что главное не победа, а участие! 

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Субботний кинозал. Помоги Мынику взлететь (Чумотека)

Ямальский мультик собирает голоса в YouTube ("Красный Север")

Поддержим «Мир, в котором я живу». Юные мультипликаторы Ямала участвуют во всероссийском конкурсе (ИА "Север-Пресс")

Зрительское голосование конкурса «Мир в котором я живу» (Ассоциация анимационного кино)

Мультфильм "Мир, в котором я живу..." (2018)

С Днём Победы. Над мультфильмом ( 9 мая 2018 г.)

В Салехарде состоялся последний мультпоказ акции «Мир, в котором я живу»(май 2018 г.)

В Салехарде состоялся первый весенний мультпоказ акции «Мир, в котором я живу» (апрель 2018 г.)

Короткий российский метр в самый короткий северный день (декабрь 2017 г.)

В Салехарде прошел второй этап Всероссийской детской анимационной лаборатории (ноябрь 2017 г.)

Вам 125? О, как же вы молоды! (Творческий отчёт о праздновании Международного дня анимации в Салехарде, октябрь 2017 г. )

Дыхание "Жар-Птицы" в огненном Салехарде (сентябрь 2017 г.)

Просмотров: 878 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024