Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Апрель » 2 » Нина Афанасьева в гостях у юных мультипликаторов Салехарда (навстречу 75-летию ямальского писателя Юрия Афанасьева)
13:51
Нина Афанасьева в гостях у юных мультипликаторов Салехарда (навстречу 75-летию ямальского писателя Юрия Афанасьева)

В четверг, 26 марта, юные аниматоры Объединения мультипликации «Мынику», уже успев соскучиться друг по другу после «Открытой премьеры», вновь собрались почти полным составом. «Почти» потому что многих на весенних каникулах подкосил злополучный вирус. Но те, кто пришёл в этот день на студию, были вдвойне активны на тематическом занятии, посвящённом грядущему юбилею Юрия Николаевича Афанасьева, которому 11 апреля 2015 года исполняется 75 лет со дня рождения.

Имя этого ямальского писателя хорошо известно большинству юных мультипликаторов Салехарда. В течение всего учебного года они вместе с преподавателями неоднократно обращались к его наследию. Замечательные сказки и рассказы Юрия Николаевича подвигли ребят на создание выставки иллюстраций к прочитанным произведениям. Сейчас эту экспозицию составляют около 100 детских работ, исполненных в разных техниках.

Мультипликационное сообщество не только рисовало, но и знакомилось с биографией писателя. И  делилось этой информацией со своими зрителями. День ямальского мультфильма-2014 многим запомнился биографией Афанасьева и совместным прочтением его эссе «Как рождаются сказки» со сцены МАОУ «Гимназия №1».

Какие-то вехи из жизни талантливого земляка, интересные факты его творческого пути вспоминали и на встрече 26 марта. Те, кто уже успел плотно соприкоснуться с этой темой, просвещали юных мультипликаторов, недавно пришедших на студию.

Большой радостью для всех стало участие в занятии Нины Васильевны Афанасьевой, вдовы писателя. Она всегда живо откликается на подобные приглашения. Вот и в этот раз и дети, и взрослые узнали много интересного о писателе непосредственно от самого близкого ему человека.

Нина Васильевна показала письма, которые приходили на адрес писателя в Шурышкарский район ЯНАО. Но адресованы они были героям его произведений. Ребятня тогда ещё Советского Союза после публикации рассказов Афанасьева в журнале «Костёр» и газете «Пионерская правда» воспринимала образы литературных героев, родившиеся под пером Афанасьева, как реальных людей и писала им о своих заботах и радостях.

С интересом рассматривали участники встречи фотографии совсем молодого Юрия Николаевича с персонажами школьного кукольного театра. Рассказ Нины Васильевны уводил в те давние времена, когда выпускник Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена в далёком северном интернате долгими зимними вечерами выслушивал сказки маленьких северян, которые попали с ними в интернат из родного чума.

Оттуда и пошло его увлечение северным фольклором, там и формировался Афанасьев писатель. Но ещё до выпуска первых книг был тот самый школьный театр, и юная ученица на удивление всем перевоплощалась в старушку-рассказчицу, а любопытные малыши верили, что в кабинете Юрия Афанасьева прячется живое чудовище Мек-иги, которого нужно кормить сырым мясом.

Пожелтевшие газетные вырезки, - местная пресса тех лет рассказывает о школьном театре Афанасьева. Глянцевые страницы журналов уже нашего века, - здесь собраны отзывы школьников, которым посчастливилось побывать на встрече с писателем. Ребята искренне восхищены и работой Юрия Николаевича, и тем, как увлекательно умеет он читать свои сказки. Его колоритный голос, манера рассказывать захватывает всех в зале, не даёт оторваться ни на минуту….

Архив писателя Нина Васильевна бережно хранит, но не прячет от интересующихся. Мультипликаторов, конечно, привлекает режиссёрский сценарий «Хвастливого мышонка» студии «Союзмультфильм». «Сказка дедушки Ай-по» (1976 г.) и «Хвастливый мышонок» (1983 г.) – два мультфильма, созданные по сценариям Ю. Н. Афанасьева на этой крупнейшей отечественной студии.

На состоявшейся встрече не успели посмотреть эти фильмы. Не дошло дело даже до роликов, сделанных юными мультипликаторами Салехарда к юбилею писателя. Но всё это активно используется в занятиях и мероприятиях в течение не только этого, юбилейного, года. Да и он ещё только начался, и Объединение «Мынику» по-прежнему планирует не ограничиваться роликами, а создать-таки свой мультфильм по Юрию Афанасьеву.

А пока собравшиеся ловили каждое слово о том, как познакомились Нина и Юрий в столовой Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена, как создавалась их семья и потом – «Алёшины сказки» для младшего сына.

На прощание Нина Васильевна подарила всем участникам встречи детские книжки сказок Афанасьева, выпущенные издательством «Красный север» с иллюстрациями ямальского художника Владимира Геннадьевича Ушакова. А ей был преподнесён DVD-диск с мультфильмами. Мультипликаторы Уллубий Гаджиев и Никита Коробов получили из рук заместителя директора МАОУ ДОД «Детско-юношеский центр»  Светланы Николаевны Кассис дипломы и грамоты, которые наконец-то «догнали» их ещё со Дня ямальского мультфильма.

На этой встрече работала съёмочная группа ГТРК «Ямал». Журналист Маргарита Смирнова делает фильм о Юрии Николаевиче Афанасьеве. Она взяла интервью у Михаила Геннадьевича Коробова, который был лично знаком с писателем и неоднократно встречался с ним по разным творческим делам. Также для фильма были предоставлены видеоматериалы: детские мультипликационные ролики, выставка рисунков в видеоформате, видеозаписи с Юрием Николаевичем, сделанные, когда преподаватели Объединения мультипликации работали на окружном телевидении.

Когда гости разошлись, ребята окунулись в творческую часть занятия. На этот раз читали сказку «Молчун и Болтун» из сборника «Сказки дедушки Ай-по». Эта история начинается на Дне оленевода. И как раз в Салехарде он состоялся через день после описываемой встречи. Техникой на этот раз избрали живопись акварелью. И к концу занятия выставка иллюстраций к произведениям Ю. Н. Афанасьева пополнилась новыми коллективными и индивидуальными работами: «Молчун и Болтун» (6 иллюстраций), «Хвастливый мышонок» (2 работы), «Летучий Зверь-Налим» (1 рисунок).

Все эти,  а также другие детские работы выставки «Как рождаются сказки», предстанут перед гостями торжественного вечера-портрета «Юрий Афанасьев. Жизнь. Личность. Творчество», который пройдёт в Центральной библиотеке «Информационный центр» (Салехард, ул. Комсомольская, д. 17-А) в день рождения писателя - в субботу, 11 апреля 2015 года. Начало праздничного мероприятия в 14 часов. После этого выставка «Как рождаются сказки» переедет в в Библиотеку детского и семейного чтения по адресу ул. Свердлова, д.17, где будет открыта для посетителей с 13 по 24 апреля.

Пресс-служба Объединения мультипликации "Мынику"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

"Аниматограф на краю земли" или программа "Бодрое утро" (ОГТРК "Ямал-Регион") в гостях у Объединения мультипликации "Мынику"

"Как рождаются сказки?" - выставка рисунков по произведениям Юрия Афанасьева

В Салехарде завершился фестиваль "День ямальского мультфильма-2014"

Выставка "Как рождаются сказки" открылась в Салехарде

Обновлённая выставка "Как рождаются сказки" откроется в день рождения ямальского писателя Юрия Афанасьева

11 апреля в Салехарде отметили день рождения писателя Юрия Афанасьева

Просмотров: 948 | Добавил: miniku | Теги: Нина Афанасьева, Юрий Афанасьев, Союзмультфильм, объединение мультипликации Мынику, Выставка Как рождаются сказки | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024