Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 3 » Мультфильм салехардского школьника будет показан на фестивале в Каннах.
08:55
Мультфильм салехардского школьника будет показан на фестивале в Каннах.

С седьмого по девятое февраля во Владивостоке состоялся первый российский отборочный тур ежегодного Международного фестиваля детского кино и телевидения (Канны, Франция). Российским партнером французских организаторов выступил Третий открытый городской фестиваль детского кино и телевидения «Веселая Ларга». Для участия в конкурсной программе поступило около двухсот мультфильмов из Приморского и Пермского краев, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Самарской и Московской областей, а также Украины. Ямало-Ненецкий автономный округ на фестивале в Приморье представляло Объединение мультипликации «Мынику». Юные мультипликаторы из салехардского Детско-юношеского центра заявили на фестиваль во Владивосток программу из шести своих кинокартин, созданных с 2011 по 2013 годы.


По итогам работы фестиваля первое место в номинации «Самобытность» было присуждено авторскому мультфильму «Предпоследняя фантазия» салехардского школьника Василия Коробова, учащегося одиннадцатого класса МАОУ «Гимназии №1». Фильм был высоко оценен как жюри, так и зрителями. Двух с половиной минутная «Предпоследняя фантазия» создана в 2011 году и выполнена технике компьютерной 2D-анимации в стилистике «аниме». 


В мультфильме юный автор попытался ответить на непростой вопрос о смысле жизни и посвятил его памяти жертв аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии в марте 2011 года. 

– Мой герой идёт по жизненному пути, но однажды останавливается и спрашивает себя, куда я иду, в чём смысл существования, – рассказывает автор, – он решает сойти, но его удерживают те, кто его любит, те, кому он дорог. Думаю, что в этом и есть смысл – жить ради людей, которым ты небезразличен. Мой мультфильм для тех, кто нуждается в поддержке после потери близких, кому нужен стимул, чтобы идти дальше.

Премьера мультфильма «Предпоследняя фантазия» состоялась на фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица» в Новосибирске в июле 2011 года. И тогда мультфильм был высоко оценен зрителями, получив стразу два «Приза зрительских симпатий».


Искусством анимации Василий увлекается с одиннадцати лет. В далеком 2007 году он сделал свой первый анимационный ролик и работал над созданием компьютерных игр. «Предпоследняя фантазия» - третий авторский фильм в его режиссерской фильмографии. В 2009 году он сделал свой первый авторский мультфильм «Тайна радуги», в котором изложил свою версию появления радуги.  В 2010 году Василий сделал мультфильм «День вороны» - о традиционном весеннем празднике народа ханты. Этот мультфильм завоевал главный приз в номинации «Полярная анимация» Первого международного фестиваля неигрового кино «Арктика», прошедшего в Москве в декабре 2010 года.


В 2013 году Василий сделал свой четвертый авторский мультфильм "Дом.Ступени.Пластик", выполненный в экспериментальной технике объектной анимации. Сейчас юный режиссер является ведущим аниматором детской студии «Мынику» и передает начинающим мультипликаторам свой опыт, помогая им создавать свои авторские фильмы. 


А совсем недавно юный автор и вся творческая группа, трудившаяся над созданием мультфильма «Предпоследняя фантазия», получила из Франции приглашение принять участие в финале конкурса детских анимационных фильмов Международного фестиваля детского кино и телевидения.  Этот престижный мировой детский кинофорум впервые состоится в Каннах и в других городах Лазурного берега с 8 по 12 июля 2014 года. 

Василий искренне надеется, что этот  фестиваль станет праздником кино и телевидения для детей, а также он будет сиять в истории яркой вехой французско-российских отношений в сфере культуры, в честь которой в России  проводится начавшийся 2014 год. Юный режиссер, конечно же, хотел бы лично представить зрителям свой мультфильм, к тому же, поездка в Канны послужила бы хорошим подарком к окончанию одиннадцатого класса, которое уже не за горами. Но думать приходиться не только об этом, но и о профессиональной ориентации после окончания Гимназии, - на примете несколько ВУЗов, где есть специализированные факультеты кино, анимации и мультимедиа.

Пресс-служба Объединения мультипликации "Мынику"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Закончен монтаж фильма "Предпоследняя фантазия"(2011)

Салехардский школьник покажет свой мультфильм в Каннах (ИА "Арктика-Инфо", 3 марта 2014 г.)


На лазурном берегу увидят "Предпоследнюю фантазию" (Газета "Красный Север", 5 марта 2014 г.)

Школьник нарисовал аниме и поедет с ним в Канны (Реалскул, 5 марта 2014 г.)

Просмотров: 824 | Добавил: miniku | Теги: канны, Предпоследняя фантазия, Василий Коробов, Веселая Ларга, Владивосток | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024