Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ямальские аниматоры подводят итоги большого мультипликационного форума, в котором они участвовали уже в третий раз.
16:50
Ямальские аниматоры подводят итоги большого мультипликационного форума, в котором они участвовали уже в третий раз.
 
В начале июля в Новосибирске прошёл Открытый Всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица». Фестиваль проходил при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Союза кинематографистов РФ, Фонда «Академгородок» и корпорации Intel в России.
 
 Организатором фестиваля традиционно выступил Сибирский фонд развития детского кино. В этом году приехали делегации юных авторов и руководителей детских мультстудий из Москвы, Норильска, Горно-Алтайска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России. Участниками фестиваля стали более 90 человек из 31 студии.
 
Ямало-Ненецкий округ представляли Объединение мультипликации «Мынику» (руководитель Михаил Коробов, Детско-юношеский центр, г. Салехард) и «Северное сияние» (руководитель Павел Казанцев, Детская Школа искусств №1, г. Новый Уренгой). Обозревая географию участников, председатель правления Национального детского фонда России, продюсер проекта «Смешарики» Анатолий Прохоров с радостью отметил рост интереса к мультипликационному кино не только в крупных городах, но и в глубинке, в том числе, северной.
 
Яркой иллюстрацией тому стал вояж в новосибирскую Мекку детской анимации Павла Казанцева. который приехал на фестиваль на автомобиле из Нового Уренгоя через Петербург и Тюмень. Работы его воспитанников не остались незамеченными, - фильм «Ванюшкин сон» по итогам мульт-форума получил диплом за высокохудожественную работу в пластилиновой технике.
 
Юный салехардец Василий Коробов добавил в копилку успехов детской анимации Ямала четыре диплома: «Приз зрительских симпатий педагогического отряда ДОМ», «Приз зрительских симпатий Совета Подмастерьев», «За удачное анимационное решение философской темы от Совета Мастеров» - за фильм «Предпоследняя фантазия» - и диплом за активное участие в работе детского жюри «Жар-Птицы».
 
 В течение недели своим богатым кинематографическим и педагогическим опытом с участниками делились мастера – мультипликаторы и психологи из Москвы и Санкт-Петербурга. Это кинорежиссер Сергей Серёгин, доктор психологических наук Александр Мелик-Пашаев, кандидат психологических наук Зинаида Новлянская, аниматор Евгения Жиркова (студия «Пилот»), энтузиасты детской анимации из старейшей новосибирской киностудии «Поиск» и другие.
 
В конце мульт-форума жюри традиционно наградило дипломами десять лучших мультфильмов фестиваля, восемь из которых завоевали представители Новосибирска и Новосибирской области. Традиционное лидерство сибиряков в этом виде творчества подтверждает тот факт, что в мае этого года при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе появилась должность эксперта по детской мультипликации, которую возглавил Петр Иванович Анофриков, генеральный директор фестиваля «Жар-Птица», художественный руководитель детской киностудии «Поиск» и Председатель Сибирского фонда развития детского кино. Ямальским мультипликаторам остается лишь надеяться на то, что и в Уральском федеральном округе в аппарате полпреда появится такая должность мультэксперта.
 
Нынешний праздник мультиков для его участников прошёл под знаком грядущего в следующем году столетия российской анимации. В связи с чем не прошёл незамеченным и второй фильм из Салехарда – «Пластилиновый Мытахо», посвящённый памяти одного из корифеев отечественной анимации Александра Татарского и его мультшедевра «Пластилиновая ворона», которому в августе исполняется 30 лет. В этом фильме место традиционных персонажей заняли герои ямальских мультфильмов, а на вылепленных из пластилина фонах без труда можно узнать достопримечательности столицы ЯНАО. И по мнению авторов, лучшим временем для премьеры в Салехарде мог бы стать День города, традиционно отмечаемый в сентябре.
 
А пока участники с Ямала пытаются систематизировать колоссальный багаж теоретических и практических знаний, подаренный «Жар-птицей» и уже строят творческие планы на новый анимационный год. И верят, что заряда позитива, полученного от общения с замечательными людьми на территории живописного и доброжелательного лагеря «Дзержинец» (где проходит «Жар-птица») хватит на долгие месяцы работы.
Просмотров: 686 | Добавил: miniku | Теги: Ямал, ЖП8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024