Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Ямал встречает Международный день анимации и примет участие в осенних региональных показах Ассоциации анимационного кино
11:07
Ямал встречает Международный день анимации и примет участие в осенних региональных показах Ассоциации анимационного кино

Новинки Союзмультфильма и ретроспективный фильм легендарного российского аниматора Бориса Дежкина будут показаны в рамках осенней программы показов Ассоциации анимационного кино по всей России. Акция пройдет более чем в 160 городах с 28 октября по 28 ноября.

Показы затронут почти всю географию России от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска. В числе регионов, в которых пройдут показы: Новгородская, Нижегородская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, республики Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край, Архангельская, Брянская и многие другие. В рамках показов на некоторых площадках пройдут увлекательные мастер-классы, на которых профессиональные аниматоры расскажут юным зрителям секреты производства мультфильмов и помогут им создать свой собственный первый мультфильм.

В Ямало-Ненецком автономном округе пилотными площадками этой всероссийской  акции станут города Салехард и Ноябрьск. В окружном центре ближайший показ состоится в городском Детско-юношеском центре в дни осенних каникул - 7 ноября. Педагоги Объединения мультипликации «Мынику» Михаил Коробов и Екатерина Степонайтис проведут для детей мастер-класс по компьютерной анимации и бумажной перекладке, а художник Марина Дехтерева познакомит салехардцев с секретами создания песочных мультфильмов. В Ноябрьске мастер-классы по пластилиновой анимации проведут педагоги студии «Детская мультипликация» под руководством Светланы Бердник. Всего лишь год эта студия работает в стенах детского сада «Золушка», но её мультфильмы уже хорошо известны жителям нефтяной столицы Ямала. Показ и мастер-класс по анимации в Ноябрьске состоятся 8 ноября в 11.00 в малом зале кинотеатра "Русь". 

Акция проходит при поддержке Общества «Знание» России и приурочена к международному дню анимации, который отмечается ежегодно 28 октября. Знаменательная дата была учреждена Международной ассоциацией анимационного кино АСИФА в 2002 году в честь 110-летнего юбилея первого показа анимированных картинок. Именно 28 октября 1892 года художник и изобретатель из Франции Эмиль Рено продемонстрировал парижской публике, в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы» движущиеся изображения воспроизведенные на экране (проще говоря - мультфильмы).

Программа рассчитана на детскую и семейную аудиторию от шести лет и старше. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть самые новые мультфильмы из журнала «Веселая карусель». Цикл выпускался на студии ежегодно с 1969 по 2001 год. И теперь, после более чем 10-летнего перерыва, студия  представляет продолжение мультжурнала. Маленькие зрители увидят фильмы из выпусков «Веселой карусели», созданные в 2014 году : «Р-Р-Р» реж. Е.Савина, «Тайна старика Тимофея» реж. П. Носырев, «Советчики» реж. С. Ромашкин, «Военная инструкция» реж. К. Щекин, «Сын капитана» реж. С. Халькина. Также в рамках программы будет показан новый фильм «ПЫК-ПЫК-ПЫК» (реж. Д. Сикорский и А.Высоцкий), получивший несколько наград на международных фестивалях. Кроме того, в рамках анимационной программы будет показан мультфильм легендарного советского аниматора, режиссера и художника Бориса Дежкина «Шайбу! Шайбу!». Ретроспектива приурочена к 100-летию со дня рождения автора.  Также в программе  фильмы студий Кристмас Филмз и А-студии.

После каждого сеанса зрители смогут проголосовать за лучший по их мнению мультфильм программы. Итоги голосования будут опубликованы по итогам показов, а режиссер лучшего фильма получит приз от Ассоциации анимационного кино.

На всех площадках вход для зрителей свободный.

Тем временем в Салехарде продолжается подготовка к проведению фестиваля «День ямальского мультфильма-2014», который пройдет 31 октября в городской Гимназии №1. Начало праздника - в 12.00.

Пресс-служба Объединения мультипликации «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Началась подготовка к Дню ямальского мультфильма - 2014

Ямал присоединился к международной акции, посвященной дню анимации(ИА "Север-Пресс") 

Ямал встречает международный день анимации(ИА "Арктик-Инфо") 

Просмотров: 625 | Добавил: miniku | Теги: Международный день анимации, региональные показы, Ассоциация анимационного кино | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024