Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Дню рождения студии «Пилот» посвящается...
11:41
Дню рождения студии «Пилот» посвящается...
19:40 09.12.11
«А может быть ворона» – песенная строчка из знаменитого мультфильма Александра Татарского дала название выставке в Политехническом музее. В экспозиции – фотографии, эскизы, декорации,
куклы из пластилина – материала недолговечного. Поэтому самые ценные экспонаты даже поместили под стекло в специальные рамки. Рассказывают «Новости культуры».

Он жил в мире игрушек, собирал дедов морозов и считал, что в каждом человеке живет ребенок. «Пластилиновая ворона» в 1981 году восхитила советских зрителей и сразу же оказалась на пике популярности. Та, что снималась в фильме, теперь стала самым почетным экспонатом на выставке. «Это единственный персонаж, который выжил с 1981 года. Потому что пластилин хранится плохо, рассыпается. Ворона каким-то образом сохранилась в студии "Пилот"», – рассказывает директор Музея анимационного кино Мария Урусова.
Все его герои немного странные, ситуации смешные, но для самого Александра Татарского это было очень серьезно. Он отдавал фильмам все свое время, но всегда считал, что недоработал.

«Он пришел с какого-то фестивального просмотра и сказал: "Ребята, я посмотрел безумно медленное и не очень хорошее кино" – "Саш, какое?" – "Пластилиновая ворона" – безумно медленное, безумно". Вот такие у него были оценки», – вспоминает Валентин Телегин, художник, друг Александра Татарского.

Татарский делал фильмы по-детски непосредственно, но с весьма взрослым юмором. Ему удалось привнести в анимацию абсолютно новое звучание.

«Для нашей советской анимации характерен реализм повествования. У Татарского всегда особый юмор, абсурдистский стиль. Вот этот фильм – "Крылья, ноги и хвосты", я думаю, люди, которые видели его один раз, они хотели посмотреть и второй, и третий, и он весь разошелся на цитаты», – отмечает художник Оксана Ляшенко.

Последним детищем Александра Татарского (он умер в 2007 году) стал цикл «Гора самоцветов» по сказкам народов России. Студия «Пилот» продолжает работать в традициях своего создателя.
Один из недавних проектов – фильм «Зубы, хвост и уши» – по названию так напоминает легендарный мультик Татарского.


Просмотров: 690 | Добавил: miniku | Теги: Пластилиновая Ворона, Студия Пилот, Александр Татарский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024