Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Вышла книга "Полет Жар-Птицы"
17:59
Вышла книга "Полет Жар-Птицы"

Редактор книги Александр Мелик-Пашаев (фото - "Ранняя пташка")

В рамках работы XI Открытого мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино "Жар-Птица" (Новосибирск, июль 2014 года) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по мультипликационной педагогике. Все участники конференции получили отличный подарок - книгу "Полет Жар-Птицы". Вот что писала об этом событии фестивальная газета:

-------------------------------------------------------------------------------------------

Полёт в 440 страниц

Сегодня в фестивальном лагере произойдет необычное событие – участники фестиваля посетят презентацию книги… о самих себе: впервые широкой публике будет представлена книга «Полет Жар-Птицы», о создании которой упоминалось на предыдущем, юбилейном, фестивале и которая смогла воплотиться ровно спустя год после этого. Журналистам «Ранней пташки» удалось подержать книгу в руках за день до ее презентации и бегло перелистать все 440 страниц.

По словам редактора книги Александра Мелик-Пашаева, существенный вклад в ее создание внесли участники фестиваля – на страницах издания они рассказывают о своем опыте, делятся методическими наработками и впечатлениями. Материал собирали кропотливо, и в том, что книга увидела свет так быстро, отмечает Александр Александрович, «виноват» не кто иной, как Петр Иванович Анофриков – именно благодаря ему была собрана львиная доля материалов для книги. Настоящим украшением издания стали выдержки из интервью Леонида Носырева и Юрия Норштейна: «Публикуя в нашей книге интервью Леонида Викторовича, мы многое взяли из публикации в «Искусство в школе» - здесь это очень пригодилось, потому что в своем интервью он рассказывает не столько о детской мультипликации, сколько о мультипликации вообще. Это высокого уровня ликбез, который объясняет своеобразие среды, рассказывает о различных ее составляющих. С Юрием Борисовичем я говорил по телефону, так что опубликованное в книге интервью получилось довольно коротким, зато весьма темпераментным», – комментирует Александр Александрович.

По словам редактора книги, условно ее можно разделить на три раздела: «Первый связан с историей студии «Поиск», второй больше о фестивале, о его направлениях, особенностях и участниках, третий раздел – это мультпедагогика, ее специфика, проблемы и трудности». Последний раздел, считает Александр Мелик-Пашаев, самый важный: именно вокруг него построена книга, что позволяет применять ее как педагогическое пособие. Динамика прироста «чайников» на «Жар-Птице», подчеркивает Александр Александрович, лишний раз доказывает то, что опыт фестиваля в этом плане должен быть закреплен, изучен и применен на практике там, где это возможно: «Многоликое «жар-птичье» племя уже не помещается в один фестиваль, в один город – отпочковываются новые направления, которые, возможно, пойдут своим путем, но импульс и вдохновение они получили именно здесь. В одной из своих редакционных статей я пишу о том, насколько детская мультипликация перспективна в смысле общего художественного образования в нашей стране: я надеюсь, это не просто интересное локальное явление дополнительного образования, но, возможно, современная альтернатива общего художественного образования в целом. Да, мультипликация не может перечеркнуть классическое искусство, но, может быть, мы являемся свидетелями того, как она становится новой системой, новым руслом общего художественного развития детей, который не отменяет классические искусства, но поддерживает их в тот момент, когда всем не до них».

Любава Новикова, «Ранняя пташка», № 2, 2 июля 2014 года

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Один экземпляр этой редкой книги, выпущенной тиражом всего 500 экземпляров, привез из Новосибирска для Объединения мультипликации "Мынику"  участник фестиваля и конференции Василий Коробов. Книга представляет собой сборник статей, подготовленных на основе материалов Первой новосибирской областной конференции по мультипликационной педагогике, которая состоялась в сентябре 2013 года. Книга содержит список более 120 российских студий детской мультипликации, в числе которых указано и Объединение мультипликации "Мынику" (с. 390).

Сборник адресован педагогам, которые руководят, или намерены организовать студии детского мультипликационного кино, другим работникам дополнительного художественного образования, а также родителям и всем взрослым, заинтересованным в гармоничном развитии детей, их психологическом здоровье и творческой самореализации.

Отличным мультимедиа приложением к книге стал DVD-диск с коллекцией волшебных мультфильмов новосибирской детской киностудии "Поиск" и других студий - участниц фестиваля "Жар-Птица"!

Объединение мультипликации "Мынику" на фестивале "Жар-Птица" - 2014.

Просмотров: 827 | Добавил: miniku | Теги: книга Полет Жар-Птицы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024