Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 4 » Департамент культуры Ямала готов поддержать инициативы Министерства культуры России в сфере развития анимационного образования в регионах.
17:41
Департамент культуры Ямала готов поддержать инициативы Министерства культуры России в сфере развития анимационного образования в регионах.

В ноябре 2016 года в Палате регионов Совета Федерации РФ состоялась рабочая встреча по проблемам развития российского анимационного кино под председательством Валентины Ивановны Матвиенко. Присутствовавший на данной встрече заместитель министра культуры РФ Сергей Геннадьевич Обрывалин выступил с кратким докладом об актуальном состоянии и современном положении дел в российской анимационной индустрии, подвел итоги проведения Года российского кино в субъектах РФ, а также обозначил среди существующих проблем работу с регионами и образование в области анимационного кино. По мнению С.Г. Обрывалина, решением этой проблемы, по мимо всех прочих, видится «рекомендация для субъектов федерации об открытии краткосрочных курсов для подготовки специалистов «второго» звена в области производства анимации при региональных специализированных учебных заведениях. Здесь речь идёт не только о деньгах, но и о сути вопроса» (11 минута)

В этой связи 18 июля 2017 года мы решили обратиться за разъяснениями по данному вопросу к директору департамента культуры ЯНАО Евгению Евгениевичу Колтунову через интернет-приёмную официального сайта регионального культурного ведомства и проинформировать нас о мерах, осуществляемых на территории ЯНАО в сфере образования в области анимационного кино в свете инициатив Министерства культуры РФ, озвученных на вышеуказанной рабочей встрече.

Менее чем через неделю специалисты департамента культуры оперативно ответили на письмо, которое было направлено на наш адрес заказным письмом. Приведём его полный текст.

«Уважаемый Михаил Геннадьевич! На Ваше обращение, поступившее в наш адрес по вопросу о мерах, осуществляемых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере образования в области анимационного кино, сообщаю следующее.

В сети учреждений культуры автономного округа отсутствуют образовательные организации «среднего звена». В сферу полномочий департамента культуры входят организации дополнительного образования детей, к которым, согласно законодательству Российской Федерации, относятся Детские школы искусств, кружки, студии, секции при Домах культуры или народного творчества и т. д. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» деятельность данной категории учреждений целиком ориентирована на общеэстетическое развитие подрастающего поколения.

На сегодняшний день, подготовку специалистов среднего специального образования в сфере культуры осуществляет государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» (далее –ЯМК) в г. Салехард, находящийся в ведении сферы образования автономного округа. Однако департамент культуры готов поддержать Вашу инициативу и выйти с предложением в адрес департамента образования автономного округа, являющегося куратором ЯМК, при условии предоставления Вами подтверждающей информации о достаточном для организации данных курсов количестве желающих, формате обучения и базовом уровне подготовки данных специалистов.

Подобного рода практика не нова для нашего ведомства. Департаментом культуры в 2015-2016 годах был осуществлен мониторинг (анализ проблем, выявление потребности, информация о кандидатурах) и выявлена острая потребность в специалистах библиотечного дела с профильным образованием. И в настоящее время, в перечень основных профессиональных образовательных программ подготовки квалифицированных специалистов среднего звена на 2017/2018 учебный год ЯМК включено направление «Библиотековедение» в формате заочного обучения для группы из 25 человек.

Со своей стороны, департамент культуры направил запрос в управления культуры муниципальных образований автономного округа в целях определения степени востребованности в специалистах казанного Вами профиля в учреждениях культуры муниципальных образований автономного округа. Результаты данного мониторинга будут направлены в Ваш адрес для ознакомления».

И хотя из текста письма не следует, так поступали или не поступали из Министерства культуры РФ в адрес департамента культуры ЯНАО предложения и инициативы Минкульта, озвученные во время рабочей встречи в Совете Федерации РФ, общая тональность ответного письма воодушевляет и настраивает на рабочий лад. Будем следит за развитием событий и ждать результатов мониторинга.

12 сентября 2017 года в наш адрес из Департамента культуры ЯНАО было направлено письмо № 2301-18-01/77, в котором, в частности, сообщалось, что

«Что касается вопроса организации курсов повышения квалификации специалистов, занимающихся анимационным производством, департаментом культуры был проведён мониторинг в сфере культуры муниципальных образованиях автономного округа. Который, на сегодняшний день, не выявил коллективной потребности в организации подобного рода обучающих мероприятий: из 13 муниципальных образований только 4 муниципалитета готовы направить по 1 специалисту для участия в данных курсах, что недостаточно для того, чтобы запланировать серьёзное 1-2 недельное обучение на базе профессионального образовательного учреждения, не говоря об открытии курса».

И.о. директора департамента С.А. Чернавских

Итак, итоги проведенного Департаментом культуры ЯНАО мониторинга выявили положительную потребность в учреждениях сферы культуры, но выводы о нецелесообразности открытия курсов считаем преждевременными, поскольку не было проведено соответствующего мониторинга в  учреждениях сферы образования (общеобразовательных, дополнительного и среднепрофессионального), А этих учреждений в регионе значительно больше, чем учреждений сферы культуры. Поэтому коллективная региональная потребность в организации курсов по обучению анимации в количественном выражении может быть значительно большей, чем 4 человека.

19 марта 2018 года в нашем распоряжении оказалось письмо из Министерства культуры, направленное в адрес руководителей органов управления культурой субъектов Российской Федерации. Исследование потребности киноиндустрии в региональных кадрах продолжается: заполнить опросные анкеты предложено даже руководителям детских анимационных студий.

P.S. 24 марта 2018 года мы обратились к Губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову (через его паблик Вконтакте) и к директору Департамента образования ЯНАО Марине Кравец (через виртуальную приёмную официального сайта департамента) с предложением провести соответствующий мониторинг в сфере образования региона: 

"В 2017 году Департамент культуры ЯНАО провёл мониторинг, выявивший положительную потребность в организации в регионе курсов повышения квалификации для специалистов, занимающихся анимационным производством. Мониторинг был проведён в учреждениях сферы культуры, но выводы о нецелесообразности открытия курсов считаю преждевременным, поскольку не было проведено соответствующего мониторинга в учреждениях сферы образования (общеобразовательных, дополнительного и средне-профессионального), А этих учреждений в регионе значительно больше, чем учреждений сферы культуры. Поэтому коллективная региональная потребность в организации курсов по обучению анимации в количественном выражении может быть значительно большей, чем 4 человека. Предлагаю департаменту образования ЯНАО провести соответствующий мониторинг и внести принятые в 2018 году Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям три первых анимационных профстандарта («Художник-аниматор», «Специалист по визуализации анимационного кино» и «Специалист по подготовке к производству анимационного кино») в реестр востребованных и перспективных специальностей для их внедрения и адаптации в образовательной системе ЯНАО".

Будем с нетерпением ждать официального ответа!

Михаил Коробов,

член Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино

16 апреля 2019 года мы получили ответ из департамента образования ЯНАО. Директор окружного образовательного ведомства Марина Кравец поблагодарила нас за идею проведения мониторинга потребности в организации курсовых мероприятий для педагогов, занимающихся с детьми созданием мультфильмов и проинформировала о том, что наши предложения будут учтены при составлении Плана курсовых мероприятий на 2020 год.

Напомним, что сейчас в Ямало-Ненецком автономном округе действуют 28 детских анимационных студий во всех 13 муниципалитетах региона. Эти студии появились по решению XIII Коллегии заместителя Губернатора ЯНАО в ноябре 2015 года и трудятся сейчас над созданием общего детского анимационного сериала "Азбука Арктики". Премьера сериала этого регионального проекта, который курирует Департамент образования ЯНАО, запланирована на апрель 2019 года.

Пресс-служба анимационной студии "Мынику"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Евгений Колтунов: "Культура зарылась в стереотипах"("Красный Север", 23 июня 2010 г.)

О дате основания детской анимационной студии "Северное сияние", г. Новый Уренгой (Официальная переписка с Департаментом культуры ЯНАО)

Официальная переписка с департаментом образования ЯНАО о ходе реализации регионального проекта "Азбука Арктики" (2017)

Национальный совет по профквалификациям принял три первых анимационных профстандарта (Ассоциация анимационного кино)

Стартует разработка трех новых профстандартов для анимационной отрасли (Ассоциация анимационного кино)

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским (март 2019)

Департамент образования ЯНАО одобрил проведение мониторинга потребности в анимационном образовании в регионе в 2020 году

Просмотров: 682 | Добавил: miniku | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024