Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2023 » Октябрь » 4 » Уренгойский "Сихиртя" взял приз на российском фестивале детской анимации в Хабаровске
12:36
Уренгойский "Сихиртя" взял приз на российском фестивале детской анимации в Хабаровске

Хорошая новость пришла 27 сентября поздно вечером из Хабаровска, где завершился II-ой Всероссийский фестиваль детской анимации "Анимур Дети". Мультфильм Ксении Носковой "Сихиртя" был отмечен специальным дипломом "За лучшее этнографическое исследование".

Фильм запомнился жюри и зрителям особым ямальским колоритом и глубоким раскрытием темы легендарного народа, проживавшего когда-то на нашей суровой северной земле.

Ксения Носкова во время церемонии закрытия фестиваля получает награду из рук председателя жюри фестиваля С.Г. Струсовского (Хабаровск, 2023)

Напомню, что "Сихиртя" был создан в 2018-2019 учебном году в детской анимационной студии "Северное сияние" (МБУДО "Детская экологическая станция") под руководством педагога Казанцева Павла Владимировича. Этот мультфильм стал первой успешной картиной в творческой карьере юного ямальского мультипликатора.

Победная история шествия мультфильма "Сихиртя" по фестивалям началась в Новосибирске, на 16-ом Международном мастер-классе детского мультипликационного кино "Жар-Птица" в 2019 году. Тогда ямальский детский мультфильм впервые вошёл в десятку лучших этого самого главного детского анимационного форума. Этому был руководитель Павел Казанцев, который отметил, что студийцы серьезно готовили северную программу фестиваля, изучали этнографическую литературу и научно-популярные фильмы.

И в этом же году осенью был показан во многих регионах страны в рамках анимационных показов просветительской киноакции "Эхо фестиваля "Жар-Птица".  Ну и 2021 году стал Лауреатом Суздальского фестиваля в рамках программы "Утренняя зарядка".


 

Напомним, как начинался и проходил для новоуренгойских мультипликаторов этот фестивальный год.  В марте этого года разу два детских мультифильма юного автора из Нового Уренгоя Ксении Носковой стали лауреатами конкурса "Утренняя зарядка" 28-ого Открытого российского фестиваля анимационного кино. Фильмы "Как утёнка летать учили" и "Зачем нужны мухи?" смогли по достоинству оценить участники и гости крупнейшего ежегодного анимационного форума страны.

К сожалению, ни автор картин, ни бывший  руководитель студии  "Северное сияние" Павел Казанцев из газовой столицы Ямала в силу разных причин не смогли приехать в Суздаль. Единственным ямальским представителем стала Марина Евгеньевна Носкова, мама Ксении. Она  то и получила почетные дипломы ямальских фильмов-лауреатов из рук режиссера Сергея Серегина, куратора проекта "Утренняя зарядка". Это была последняя встреча представителей Ямала с президентом "Жар-Птицы" Сергеем Серёгиным. Этим летом его не стало...


Для Ксении этим летом не обошлось без Гран-При. В начале июля в Златоусте состоялся IX международный фестиваль кино и телевидения «Таганайские музы». Там её мультфильм "В моменте" завоевал главный приз. 

После этого, находясь с семьей в отпуске, Ксения продолжала работу по созданию своего нового мультфильма для фестиваля "Жар-Птица", фильм был заявлен для участия в конкурсной программе, но в силу ряда причин не был создан в срок и был снял дирекцией фестиваля из числа конкурсантов. Тем не менее, Марина Евгеньевна, которая сейчас, фактически, является руководителем студии семейной анимации Носковых) приняла решение принять личное участие в фестивале, почтить память ушедшего президента Сергея Серегина, а также повысить свой профессиональный уровень на мастер-классе Сергея Меринова.

Наверное, Ксения завидовала своей маме, что она поехала в Новосибирск без неё? Мы не знаем. Пусть этот эпизод творческой зависти, так и останется секретом Студии семейной анимации Носковых.

Уже в Хабаровске Ксения встретится и с режиссером Сергеем Мериновым (Студия "Пилот", Москва),

и с Екатериной Куричевой (Детская киностудия "Печка", Самара). А также много много полезных знакомств с коллегами по творческому цеху случиться в на фестивале в Хабаровске у ямальских мультипликаторов!



И даже Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов поздравил Ксению в своем паблике Вконтакте. Спасибо ему за поддержку, благодаря которой жители Забалькалья познакомились с самобытными традициями и культурой жизни кочевников сурового Ямала. Но и на нашей земле растут юные киноталанты, которые посредством мультфильмов сближают жителей разных регионов нашей необъятной Родины - России!!!

.

И мы присоединяемся от всей души к поздравлениям и поздравляем создателей мультфильма с прекрасным результатом и желаем дальнейших творческих успехов на ниве ямальской детской анимации!

ПРАЗДНИЧНЫЙ ПОСКРИПТУМ!!!

А ещё во время фестиваля в Хабаровске, а именно 25 сентября, случилось символическое праздничное событие: коллеги по мульт-цеху Марина Носкова (Новый Уренгой) и Екатерина Куричева (Самара) одновременно отметили  свои дни рождения. С чем мы их снова не устаем поздравлять. Искренне желаю вам творческих успехов!!!

Михаил Коробов

член гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино (RAFA)

 

Просмотров: 166 | Добавил: miniku | Теги: Павел Казанцев, студия Северное Сияние, сихиртя, Ксения Носкова, Марина Носкова, детская анимация, Хабаровск, фестиваль анимардети, новый уренгой | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024