Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Руководитель Объединения мультипликации "Мынику" принял участие в кинофестивале «Аргиш».
15:49
Руководитель Объединения мультипликации "Мынику" принял участие в кинофестивале «Аргиш».

С четвертого по шестое апреля в городе Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ) состоялся Первый фестиваль фильмов о коренных народах Арктики «Аргиш». В работе этого кинофорума, прошедшего в неконкурсном формате, приняли участие кинематографисты из Москвы, Екатеринбурга, Сургута, Салехарда, а также Аляски (США).

Игорь Кошин, исполняющий обязанности Губернатора Ненецкого автономного округа, в своем приветственном слове на церемонии торжественного открытия, подчеркнул важность и значимость происходящего события и пожелал кинофестивалю «Аргиш» удачной кочевки.

Ямало-Ненецкий автономный округ на кинофестивале представили: Артур Рябицев, директор киностудии «Ханавэй»; Михаил Окотэтто, директор киностудии «Илебц»; Михаил Коробов, руководитель Объединения мультипликации «Мынику» салехардского Детско-юношеского центра и Елена Уфимцева, артистка Окружного центра национальных культур.

Мастер-класс по анимации (Фото: ТРК "Север", Нарьян-Мар")

В день открытия фестиваля Михаил Коробов провел мастер-классы по компьютерной анимации для студентов городского социально-гуманитарного колледжа. Артур Рябицев представил на суд нарьян-марцев полнометражный документальный фильм о ненецких кочевниках «Удивительное путешествие в тундру». Студия «Илебц» познакомила зрителей с проектом экологического киносериала «Ненецкий календарь», презентация которого состоялась в рамках кинопоказа в специально оборудованном «Красном Чуме» прямо во время проведения традиционных спортивных весенних состязаний оленеводов Ненецкого автономного округа, совпавших по времени с проведением кинофестиваля «Аргиш». Елена Уфимцева порадовала зрителей, гостей и участников кинофорума исполнением традиционных песен на ненецком языке. Все ямальские кинематографисты получили памятные подарки и  дипломы «За личный вклад в сохранение и популяризацию культуры коренных народов Арктики».

Открытие кинофестиваля "Аргиш" (Фото: ТРК "Север", Нарьян-Мар)

Кинофестиваль «Аргиш», прошедший впервые на территории Ненецкого автнономного округа, стал интересным и незабываемым событием в жизни Нарьян-Мара, познакомив зрителей Заполярья не только с классикой и новинками арктического кинематографа, но также и с ожидаемыми премьерами. Одной из таких премьер этого года станет игровой полнометражный фильм «Белый ягель», съемки которого состоялись на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в марте 2013 года. Светлана Дальская, генеральный продюсер фильма и директор кинокомпании «DCfilm» (Москва), подробно рассказала зрителям о том, в каких суровых погодных условиях проходили съемки картины «Белый ягель», в основу сценария которой легли литературные произведения известной на Ямале ненецкой писательницы Анны Неркаги. А документалисты Иван Головнев (г. Екатеринбург) и Ольга Корниенко (г. Сургут) представили на суд зрителей фильмы о коренных малочисленных народах, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Итоговая пресс-конференция (Фото: ТРК "Север", Нарьян-Мар)

Яркими музыкальными красками расцветило кинофестиваль «Аргиш» участие в нем саамской рэп-группы «Duolva Duottar» ( г. Каутокейно, Норвегия). Молодые и энергичные норвежские реперы, использующие саамские тексты и традиционный «йойк» в своих песнях,  дали большой концерт на открытии кинофестиваля, а также провели для зрителей мастер-класс по созданию этнической музыки.

Организатором фестиваля выступило Государственное бюджетное учреждение культуры «Этнокультурный центр» при поддержке администрации Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба Объединения мультипликации "Мынику"

Просмотров: 827 | Добавил: miniku | Теги: кинофестиваль «Аргиш», Михаил Коробов, Нарьян-Мар, НАО, Ненецкий автономный округ, объединение мультипликации Мынику | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024