Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2024 » Январь » 17 » Итоги ямальского анимационного 2023 года
11:13
Итоги ямальского анимационного 2023 года

Нина Васильевна Афанасьева с дочерьми Ольгой и Алёной во время посещения киностудии в апреле 2023 года.. Фотоархив киностудии Союзмультфильм

2023 год для ямальской анимации был полон интереснейших событий как в профессиональном, так и в детском "секторах". Подведем кратко его основные итоги.
Главная новость, конечно, связана с киностудией "Союзмультфильм", которая получила субсидию Министерства культуры РФ на производство кукольной короткометражки по литературному произведению ямальского писателя Юрия Николаевича Афанасьева. Это станет своеобразным исполнением его "творческого завещания" - сделать на киностудии третий мультфильм по своей сказке "Жадная старуха". Первые два были созданы на "Союзмультфильме" в 1976 и 1983 годах ("Сказка дедушки Ай-По" и "Хвастливый мышонок", режиссер Владимир Данилевич). И вот, спустя 40 лет, вдова писателя Нина Васильевна Афанасьева вновь посетила "Союзмультфильм", чтобы познакомиться с руководством и творческой группой. Сценаристом будущей картины стал шеф-редактор студии Сергей Капков, а режиссером назначена Ольга Титова. Экранизация сказки Афанасьева станет её второй режиссерской работой. А её успешным творческим дебютом стал кукольный мультфильм "Носки для звезды".

Постер фильма "Носки для звезды". Фотоархив киностудии Союзмультфильм
Вторая новость из профи-сферы. Департамент культуры ЯНАО ведёт переговоры с одной из российский анимационных студий о создании мультфильма "этнической тематики". Это пока всё, что известно об этом проекте. Подробности узнаем в 2024 году.

Фильм Ксении Носковой "В моменте" завоевал Гран-При на IX Международном фестивале кино и телевидения "Таганайские музы" (Златоуст, 2023). Видео - архив семьи Носковых.
Насыщенно и плодотворно прошел год и в детской секторе. Бесконечно радовала своими фестивальным успехами Ксения Носкова из Нового Уренгоя, воспитанница студии "Северное сияние". Её авторские картины прошлых лет, а также созданные в этом году, собрали множество фестивальных призов и дипломов. Удалось Ксении поучаствовать и в создании коллективной работы "Колыбельная", которая также по достоинству была принята зрителями и жюри на фестивалях этого года.

Ксения Носкова во время церемонии закрытия фестиваля получает награду из рук председателя жюри фестиваля С.Г. Струсовского (Хабаровск, 2023). Фото - архив семьи Носковых.

Большую поддержку Ксении оказала ее мама Марина Носкова, которая теперь руководит студией после того, как бывший руководитель "Северного сияния" Павел Казанцев покинул Ямал. Но, переехав к себе на родину, на юг Тюменской области, он не потерял интереса к детской анимации. Сейчас Павел Владимирович активно занят строительством и благоустройством здания будущей детской мультстудии на территории своего домовладения в селе Северо-Плетнёво.


И ещё одна новость из сферы образования. Сценарист первого ямальского мультфильма про Нянчедо Мынику Екатерина Степонайтис в 2023 году решила начать осваивать новую для себя технику песочной анимации. И вот уже с начала сентября проходит обучение в специализированной онлайн-школе.

Екатерина Степонайтис после творческой встречи с директором "Союзмультфильма" Борисом Машковцевым (Международный фестиваль "Мультпрактика", Воронеж, май 2023 г.). Фото - архив Е. Степонайтис.
Подводя итоги ямальского анимационного 2023 года особую признательность хочется выразить Анне Бруснициной, жительнице Шурышкарского района ЯНАО - родине писателя Афанасьва. Именно Анна в начале года стала первым звеном в таинственной цепи событий, которые привели к сказочному результату!
И особо поблагодарить директора "Союзмультфильма" Бориса Машковцева и шеф-редактора студии Сергея Капкова за веру в проект и всю необходимую кропотливую работу, проделанную на подготовительном этапе создания мультфильма! Скоро ямальский фольклор вновь порадует не только маленьких зрителей ЯНАО, но также и всей страны. И мира.
И глава Нового Уренгоя Андрей Воронов посильно помогал в этом году Ксении Носковой и ее маме, за что ему большущее спасибо!
С Новым ямальским анимационным годом, уважаемые коллеги, друзья и партнёры!
Творчества, любви, успехов вам в Новом 2024 году!

Михаил Коробов

член Гильдии професионалов Ассоциации анимационного кино (RAFA)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Борис Машковцев: "Союзмультфильм" музеефицируется

Уренгойский "Сихиртя" взял приз на российском фестивале детской анимации в Хабаровске

Просмотров: 164 | Добавил: miniku | Теги: Екатерина Степонайтис, Союзмультфильм, Юрий Афанасьев, новый уренгой, Нина Афанасьева, борис машковцев, Михаил Коробов, Павел Казанцев, Ксения Носкова, Марина Носкова, студия Северное Сияние, жадная старуха, Сергей Капков, ямальская анимация, итоги ямальского анимационного 2023, ольга титова | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024