Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт мультфильма
"Пластилиновый Мытахо"
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 1 » 1 мая - с праздником весны, мультипликационного труда и творчества!
07:18
1 мая - с праздником весны, мультипликационного труда и творчества!

Праздничная первомайская дата 2018 года провела своеобразную черту в реализации регионального проекта «Азбука Арктики». Меньше одного года осталось до официальной премьеры детского анимационного сериала, назначенной на апрель 2019 года. Вместо пяти детских анимационных студий, существовавших на момент старта проекта в ноябре 2015 года, теперь на Ямале действуют 27 студий!

В этот праздничный день мы решили выложить на Ютуб документальный фильм, рассказывающий о том, как рождался этот проект. В 2013-2014 учебный год первоклассники класса «Г» Гимназии №1 Салехарда учили азбуку в Гимназии и ходили на занятия мультипликацией в Объединение мультипликации «Мынику» Детско-юношеского центра. Педагоги Михаил Коробов и Екатерина Степонайтис снимали на видео моменты повседневного учебного процесса. Так появилась идея проекта сериала «Азбука Арктики».


Этот фильм о роли и значении деятельности обучающихся 1«Г» класса МОУ Гимназия №1 г. Салехарда (с 2014 года - "Обдорская гимназия") в 2013-2014 учебном году в появлении идеи регионального проекта «Азбука Арктики», а также классных руководителей Хайтиной В.А. и Абдуллиной З.Б, педагога-организатора Братухиной Е.Г. и директора Овсяника И.О., поскольку проект «Азбука Арктики» возник не столько как исключительно инициатива Объединения мультипликации "Мынику" МАУ ДО «Детско-юношеский центр», а скорее как итог совместного плодотворного сотрудничества муниципальных учреждений общего (МАУ «Обдорская гимназия») и дополнительного образования (МАУ ДО «Детско-юношеский центр»).

Фильм создавался для показа на фестивале «День ямальского мультфильма»-2014. В начале фильма содержатся короткие анимационные ролики, снятые воспитанниками Объединения мультипликации «Мынику» в сентябре-октябре 2014 года. Первый ролик посвящен фестивалю «День ямальского мультфильма», на котором состоялась премьера этого фильма в Гимназии №1 (31 октября 2014 года). Это был последний мультфестиваль в Салехарде начиная с 2007 года, проводимый под эгидой анимационной студии «Мынику». Очень хочется надеется, что фестиваль «Азбука Арктики», который состоится в апреле 2019 года в Салехарде, станет ежегодным региональным смотром лучших работ детских анимационных студий Ямала. Второй ролик посвящен 75-летию со дня рождения ямальского писателя Юрия Николаевича Афанасьева, юбилей которого отмечался 10 апреля 2015 года. Ну а третий ролик посвящен 5-летию создания Объединения мультипликации «Мынику», которое было создано в Салехарде в сентябре 2009 года. Один год мультобъединение действовало на базе ЦДТ «Надежда», а с осени 2010 года – в Детско-юношеском центре (кстати, в бывшем городском учебно-производственном комбинате, где в советские и первые российские демократические времена школьники осваивали азы рабочих и прочих профессий).

Особая строка гордости в фильме – напутственное слово юным мультипликаторам-первоклассникам от выпускника Гимназии №1 и Объединения мультипликации «Мынику» Василия Коробова. Сейчас, спустя четыре года, Василий не только оканчивает бакалавриат Воронежского государственного университета на факультете прикладной математики и механики, но также является штатным сотрудником ведущей российской анимационной студии Wizart Animation! Вот так «Азбука Арктики» не только сформировала ямальские анимационные традиции, но и дала мощный импульс молодым в их творческой профориентации! Искренне надеемся, что теперь выпускники ямальских детских анимационных студий, которые выберут анимационное кино своей будущей профессией, станет значительно больше!

С праздником весны и труда! Приятного просмотра!

Пресс-служба анимационной студии «Мынику»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Началась подготовка к Дню ямальского мультфильма - 2014

Предсуздальская арктическая мультпремьера (2014)

Официальная переписка с департаментом образования ЯНАО о ходе реализации регионального проекта "Азбука Арктики" (2017)

В Салехарде состоялась премьера первых эпизодов "Азбуки Арктики". Авторов идеи сериала на премьеру не пригласили

Просмотров: 500 | Добавил: miniku | Теги: Азбука Арктики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024